JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Инженерно-технический центр (ИТЦ )
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:13 10 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Unused
 
Two LongHorn...
А ты сам когда-нибудь пробовал перепаять кондёр на мамке? Или вообще где-нибудь? Мне так кажется, нет...
Хм... тебе правильно кажется. Я действительно НЕ умею паять конденсаторы. Я НЕ умею ремонтировать компьютеры. Поэтому я НЕ работаю в сервисных центрах ни ИТЦ, ни Технодизайна.
Но в сервисном центре ИТЦ сидят как бы мастера, не так ли? Так вот, меня интересует вопрос, отчего и почему они:
1) Мне солгали, что материнская плата не подлежит ремонту
2) Мне солгали, что локализовать поломку невозможно из-за "очень сильной интеграции"

 
01:26 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Dr.Zlo
сообщений: 212
Честно говоря, я бы на месте специалистов ИТЦ так же поступил(если бы у них работал). Зачем копаться в неисправностях материнки при такой большой интеграции? Там, кстати, на плате, многослойный монтаж, да и не каждый элемент без хорошего оборудования можно вычислить. Не каждый специалист найдёт неисправность. Материнки практически не ремонтируются. Хотя, конечно, проверить ёмкость не мешало бы, измеритель иммитанса у них наверняка есть. Исходя из своего опыта работы, наверное, решили, что связываться не стоит, не сделаешь, только время своё потеряешь. А может, времени не было, или просто в лом...
Их задача - покупателей на бабки раскручивать. Может, у них даже такая установка есть, ремонту не подлежит, так мы вам на новую покупку скидку сделаем....
Я как специалист скажу, если гарантия кончилась, то в магазин идти не стоит, лучше довериться специализированной фирме по ремонту - она деньги как раз на ремонте зарабатывает.

 
02:05 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Dr.Zlo, блин, да на моей мамке *видно* невооруженным взглядом, что несколько кондёров распухли и сгнили! Какая интеграция! В ТД сказали - ничего сложного. Да я бы понял все, но мне-то сказали, что причина *неизвестна* и неисправность *не ремонтируется*. Они меня просто развели!

 
08:57 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот только одно не могу понять, в ТД мамку сделали или нет? Она заработала?

 
09:40 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Unused
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может ремонту не подлежит в условиях ИТЦ, в ТД я слышал есть паяльная станция...

 
09:46 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Unused
Перепаивается это обычным российским паяльником, но прямыми руками. Сам был свидетелем. А в условиях ИТЦ, судя по всему, и то, и другое отсутствует.

 
12:12 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Я вот только одно не могу понять, в ТД мамку сделали или нет? Она заработала?
Сегодня в ТД пришла партия конденсаторов, материнскую плату забрали только что.
Но - факт в том, что даже если ремонт не удастся, я отнесу это к чистой случайности. Бывает же невезение. Но факт - в ТД *взялись* за ремонт - перепайку явно лопнувших конденсаторов, с которыи моя плата просто не могла работать, а не стали морочить мозги.

 
13:01 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  nomadfromx
сообщений: 47
Проблема с конденсаторами достаточно стандартная после нескольких лет эксплуатации. Сам я с паяльником не очень дружу, но знаю, что многие самостоятельно их меняют (возле ЦП), например любители разгона

 
16:33 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Я вот только одно не могу понять, в ТД мамку сделали или нет? Она заработала?
Работает она, Валерик. ТЕПЕРЬ она работает.
Конденсаторы новые поставили. Подключили. Проверили. Работает.
---------------------------------------
Большой респект и сэнкс сервисному центру Технодизайна.

Большой фак сервисному центру ИТЦ.

 
16:59 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прими поздравления, не всем так везет.
У меня вон четыре платы лежат и никто им помочь не моежт. :-)

 
19:03 11 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  NektO
сообщений: 456
Хе Прикол опятьже с ИТЦ. Тип знакомый купил нидели год назад винт. Ну он короче го купил и сам его всунул, между прочим когда он его покупал и выгнносил ему никто ничего не говарил. Ну какк вы догадываитесь винт накрылся чезе пару месяцеев. Ну так как он типо горантийный, он его отнес в ИТЦ где и брал. Ему и говарят а чего ты нам винт притаранил типо. Он такой а как нуно было, они типо все ты его сам всунул и всетакое хотя это делаем мы это и сняли вообще с горантии гЫ. Хотя ему никто ничего об этом при покупки неговарил во как. Мдааа слов нету просто. Я все беру только в Технродизайне и всем советую там покупать все девайсы...

 
02:20 12 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  !!!YO!!!
сообщений: 9
LongHorn и Dr.Zlo во перрвых я не работаю в сервисном центре и я прикрасно знаю что такое конденсатор (и на блоках питания я их тоже довольно много перепаял) но на мамках Dr.Zlo ты сам говориш многослойный монтаж и кроме как поверхносных транзов и стабелизаторов там болше ничё не получалась перепаевать и LongHorn ты ради интереса не знаеш чем пояли и если не секрет чё за мать

 
09:27 12 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
Материнская плата Acorp 4D845A
Изображение:
http://www.acorp.ru/data/products/mb/4d845a_p.jpg

Возле микропроцессора, слева, ровненьким рядом идут 6 конденсаторов. 3 нижних заменили.
Все? Тема моей материнской платы исчерпана?

 
19:42 14 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Int
сообщений: 280
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему даже на многослойной плате можно конденсаторы поменять. Если они подключены к какому-то глубинному слою, то можно просто аккуратненько откусить их ножки, и новые припаивать уже к этим ножкам.

 
11:16 26 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Boss
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обьясню, ваше право верить нет :о)
1. Конденсаторы на мат.платах вздуваються часто, особенно некоторых производителей (называть не буду, уж извините)
2. При этом меняеться емкость, соответственно мат. плата может работать не устойчиво, может совсем не работать.
3. эти кондеры стоят на фильтрации питания на центральный процессор, как правило (но не всегда) они выходят из строя по причине некачественного питания (БП) либо нештатного режима работы, ну в очтальных случаях просто от старости
4. меняються они АБСОЛЮТНО без проблем, причем в 95% мать после этого работает, если больше ниче сгореть не успело, достаточно паяльника и рук, в их случае многослойность можно не принимать в расчет, в зоне контактов все для этих контактов и разведено.
5. Короче проблема стандартная, некоторыепроизводите- ли принимают такие вещи по гарантии, некоторые нет, но ремонт не сложный.

Вот.

 
22:04 26 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  W!ND
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Boss писал:
 
...
4. меняються они АБСОЛЮТНО без проблем, причем в 95% мать после этого работает, если больше ниче сгореть не успело, достаточно паяльника и рук, в их случае многослойность можно не принимать в расчет, в зоне контактов все для этих контактов и разведено.
...

Вот.
Абсолютно верно, для специалиста не составит абслоютно никакого труда заменить конденсанор на "мамке" (даже без паяльной станции).

 
22:48 26 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помню в мою веселую институтскую жизнь материнская плата ASUS со SLOT-1 умерла, почти прямо перед самым дипломом. При включении компьютера, она издавала жалобные продолжительные писки. Вскрыл и о ужас — все зелененькие конденсаторы 6,6 В на 20-40 мкФ полопались и из них по вытекал почти весь электролит. Откопал книгу 1989 года по MS-DOS и выяснил, что так мать пищит при неисправной памяти. Кондеры же полопались почти по всем цепям развязки питания, в том числе и возле памяти. Начал действовать — взял плоскогубцы и щипчики (те, что ногти постригаю). Сверху по-раздавливал конденсаторы, щипчиками очень аккуратно выкусил остатки. Выпаивать ничего ни в коем случае нельзя — платы многослойные, а хорошую пайку дома провести нельзя при таком раскладе. Отобрал у бабушки одеколон, вынул вату из ушей, протер мамку там, где электролит по-вытекал. Сбегал в Восточный Департамент, нужных кондеров конечно не оказалось, взял с запасом по напряжению. С обратной стороны (с той что остались штырьки от старых кондеров), припаял электролиты, при этом проговаривая про себя заклинание: ?Лишь бы не перепутать полярность". При этом пришлось согнуть выводы конденсаторов и прилепить их корпуса к плате, предварительно обмотав изолентой. Але, мамка живет и здравствует уже более 2 лет.
Сэкономил, наверное 4-5 тыс.руб., получил массу удовольствия от проделанной работе :) Никому не отдам эту мать, помешу ее на стеночке в виде трофея или амулета!
2 LongHorn
Не знаю, что даже посоветовать. Скорее всего твой блок питания работает в не стандартном режиме, а кондеры в маме рассчитаны на предельный режим работы или сделаны на коленке (из соображений экономии). И не факт, что тебе придется еще несколько раз носить мать. Где гарантия, что они у тебя еще раз не погорят, да и еще к тому же другие начнут лопаться? Так, что в следующий раз попроси в ИТЦ, чтобы тебе запаяли с запасом по напруге раза в 2-3 ;)


 
16:05 27 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  LongHorn
сообщений: 1894
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Командор писал:
 
Так, что в следующий раз попроси в ИТЦ, чтобы тебе запаяли с запасом по напруге раза в 2-3 ;)
Мамку мне сделали в ТД. А в ИТЦ, если ты внимательно читал мои посты - кинули. Сейчас мать лежит на полке... продавать думаю.

 
08:30 29 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  alkan
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Командор писал:
Выпаивать ничего ни в коем случае нельзя — платы многослойные, а хорошую пайку дома провести нельзя при таком раскладе.

ЭЭЭ, ты малость неправ. Паять можно и нужно, припой при нормальной пайке затекает в отверствие и контакт получается замечательным. Нужен только нормальный паяльник, припой и руки с глазами. Я даже с китайским паяльником за 5 мин поменял 6 вздувшихся кондеров на своей плате. Все счас прекрасно работает.
Но проблемы вздутия искать надо. Я например еще блок питания заменил при этом, т.к. 5V не держал под нагрузкой.

 
00:49 30 марта 2005
тема Инженерно-технический центр (ИТЦ ) наверх
 
  Scarysam
сообщений: 109
Отправить письмо через веб-интерфейс
неужели неясно что винду дешевле отремонтировать у сергея 200 руб и всё ок - а переться в ИТЦ из за винды глупо!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"