JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Ассорти — продуктовый магазин (Ленина 34)
  создать новую тему написать сообщение  
23:37 20 ноября 2007
тема Ассорти — продуктовый магазин (Ленина 34) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня это случилось. Девять вечера, на улице минус 15, в редакции сдаётся очередной номер газеты «Наш город», в Москве народ лениво выходит с обеда на рабочие места, а в магазине «Ассорти» на Ленина 34, лёгкий, и на удивление отработанный, взмах женской руки обозначился двойным писком сканера штрих-кода. Касса послушно удвоила вес купленной колбасы. Я сначала не поверил, думал показалось. Решил подождать чек. Прочитав на чеке вес, я всё ещё сомневался, ну может я не могу на вес и на взгляд отличить двести грамм от четырехсот. Ну бывают же разные нарушения работы органов чувств. Люди вон даже цвета путают. Вытащил из пакета колбасу, смотрю — 214 грамм, читаю чек — 428 грамм. Нет, вы не подумайте, что мне было жалко 200 грамм колбасы, вовсе нет! Более того, если продавец попросила бы у меня кусочек колбасы, ну мол есть нечего, платят мало? да я бы ей еще и хлеба купил бы. Но она же залезла в мой карман совершенно без спросу. Легким и очень тренированным движением. До «щипачей» ей конечно ещё далеко, но движение уже было отработано до красоты и вызывало даже некоторое ощущение грациозности.
? А зачем, — спрашиваю, — Вы мне колбасу два раза посчитали?
Да, да, я понимаю, что вопрос тупой, и так понятно зачем, но надо же было как-то начать с ней разговор. Ну не о погоде же спрашивать? Продавец, конечно же, ещё до этого вопроса поняла, что её трюк не достаточно совершенен. Поняла по моему удивленному взгляду, по тому, как я вытаскивал из пакета колбасу, по тому, как удивленно переводил взгляд с этикетки на чек и обратно... Ну, согласитесь, нужно быть большим оптимистом, чтобы предположить, будто бы я определяю не счастливый ли у меня чек и если это так, то собираюсь тут же его съесть. Нет, она, конечно же, так не думала, она всё отлично поняла, привела мускулы лица в страдательный падеж и произвела голосовыми связками потрясающее, по смыслу, сочетание звуков:
? Ну я же не специа-а-ально?
Мне почему-то сразу в голову пришел мой обычный диалог с матерью тридцатилетней давности: ?Зачем ты это сделал?? — спрашивала она строго. «Ну я про-о-осто...» — протягивал я, не понимая по-малолетству всю тупизну такого ответа. С трудом удержав, под напором воспоминаний, строгое выражение лица, я дал понять, что хочу получить похищенные деньги обратно. Продавец отважно разделила на калькуляторе 218.28 на два, получив при этом искомые сто девять рублей с копейками. Скурпулезно отсчитав мелочь до копеечки, она с сожалением верула мне денежку, которую уже считала своей и честно заработанной.
На этом месте конечно можно подумать, что справедливость восторжествовала, но тут уж, как говорится, ?сервизик мы нашли, но ощущение то осталось?...
Так что тренируйте граждане слух, на предмет уверенного различения одного пика, от двух. Это я вам как специалист, принимавший 20 лет назад морзянку со скоростью 200 знаков в минуту, говорю. :-) А буква «е» (точка) и буква «и» (две точки), это, как говорят одеситы, ?две большие разницы?! :-)))

 
02:20 21 ноября 2007
тема Ассорти — продуктовый магазин (Ленина 34) наверх
 
  AnaboliG
сообщений: 222
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вообще в магазинах самообслуживания должен стоять отдельный сканер для клиента и контрольные весы! К примеру 200 от 400 вы отличите, а 200 от 230? 4 человека-120г~19руб(колбаса молочная)(скажете 5р не жалко?). Магазин в центре, проходимость около 1500чел/день, напр. 200 купят колбаски итог около 2500руб.-около 13кг колбасы в один день проходит через сканер но не уходит из магазина! 17500руб черного нала в неделю только на колбасе! а еще сыр и овощи и сахар и рис и.т.д. Напомню это лишь пример! Хотя интересно куда деваются копейки от округления например когда сумма 13.96 сдачу не дают!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"