JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Планета - книжные магазины
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
04:36 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Крайнюю книгу которую я купил
для начала многим бы купить словарь рус.языка :-) крайняя книга-это что-то новое :-)))) эта,что с краю лежит :-))
 
overpro писал:
 
у нас разве такие книги продают?
с русским литературным тоже нелады? badgrin он имел ввиду образно
 
overpro писал:
 
вы понюхать книги чтоли покупаете?
еще скажи мешок картошки понюхать :-))))
 
pavelz писал:
 
Вы о нем как о тамагоче
он наверное вместе с оверпро вырос из поколения тамагочи,вот и тащится от гаджетов :-))
 
Svetk@ писалa:
 
Всем предлагаете печатать раскраски на работе? И тетрадки школьные линованные тоже? И цветной картон, и цветную бумагу?
ну если в целях экономии,то скорей всего он так и сделает и принесет ребенку в сад или школу :-)))) тут проблема какая.такая политика государства идет.политика отупения.где ценность только одна-это бумажная купюра badgrin

 
05:33 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Закрытие "Огонька" серьезно ударило меня по карману при покупке рабочих тетрадей в школу. Всем известная коммерческая книжная сеть даже неудосужилась посмотреть в школах по каким программам дети учатся. Сколько частей у рабочей тетради, каких авторов требуют. В результате ходили в магазин, как на работу, в ожидании нужной тетради, всё лето! А в Огоньке можно было в любой год, в любое время, в один (один!) день купить весь комплект тетрадей. Канцелярия была гораздо дешевле, чем ... Кто знает, сколько стоит собрать школьника к новому учебному году и ценит свои кровно заработаные денежки, тот ходил в Огонек и Планету. Ребенок у меня читающий. И гаджет под названием электронная книга не выдерживает. Сенсор летит до окончания гарантированного срока, а бумажная книга держится. Она перечитывает особо понравившиеся. Городские библиотеки не имеют возможности давать столько книг в соответствии с возрастом, нет финансирования для обновления фондов. Так что наша семья плачет от отсутствия Огонька.

 
08:39 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
для начала многим бы купить словарь рус.языка крайняя книга-это что-то новое эта,что с краю лежит
А вы сами то купили? Вы хотя бы перед тем как на что-то ссылаться набрали бы в поиске "значение слова крайний". Я сверился, так и есть, есть у этого слова значение последний. Сам не очень люблю использовать это слово (это использование в данном контексте похоже на суеверие), но сейчас использовал, поскольку уверен на 99% что буду и в дальнейшем покупать книги. У слова "последний" есть оттенок того что это последний вообще, больше не будет, поэтому вы никогда не услышите от летчика "последний вылет", только крайний. А что вы набросились? Вам не нравиться что я книги покупаю? Я использую и бумажные книги и электронные, и последних (здесь крайних не скажешь) у меня гораздо больше. Просто в крайности не бросаюсь, живу так как мне удобно. Продавцов книг поддерживать тем что начну скупать книги не буду. Понимаю что это естественный процесс. С развитием электроники и интернета расклад на рынке изменился. Так же как и обычная фотография, вот хочется мне проявить и напечатать самому, но ничего не поделаешь (если только в Москву переехать). И дальше наша жизнь будет меняться. Кстати очень показательно что на месте одного книжного появился банк, а на месте другого "золотой", вот они истинные ценности. Это хорошо что некоторые (Felis например) продолжают читать, какая разница в планшете или на бумаге (кому как нравиться), но кто-то читать вообще перестал (или не начинал вовсе). Это стало еще одной причиной почему книги стали хуже продаваться. Хотя у меня много знакомых, которые благодаря прогрессу стали читать намноого больше, чем когда книга была только на бумаге.
Кстати, VIP-Older, в процитированной мною строке я нашел 9! ошибок, а вы мне про словарь говорите.

 
11:01 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Впечатление даже от того , что держишь книгу которой больше 100 лет или которая только куплена и еще пахнет типографией
Почему-то вы все время напираете на ваши тактильные и обонятельные ощущения. Почему вас не интересует внутреннее содержание книг? Сами нюхаете книги, а меня обвиняете что я - любитель шпаргалок. Ерунда. Конечно, держать в руках что-то необычное это интересно. Книга, которой больше 100 лет. Часы, снятые с руки фашистского летчика. Телевизор 1930 года выпуска. Но мы же ради этих ощущений старины ходим в музеи. А домой-то все равно покупаем... ЖК панели!
Но Планета и Огонек не имеют никакого отношения к старинным книгам. Разве что к токсикомании.
Я все-таки ценю в книгах их внутреннее содержания. А ощущение старины я почувствовал, когда читал, пусть и с электронного экрана, "Эпос о Гильгамеше". Это перевод шумерской книги, которую клинописью написали 4 тысячи лет назад. Для меня было важнее читать слова, вникать в смысл и думать о том, как это сочинял человек 4 тысячи лет назад.
 
pavelz писал:
 
Вот например в США ,где технологии несравненно выше чем в нашей стране, в год продается в среднем 751 млн. 729 тысяч книг на сумму 24 млрд. 255 млн. долларов. Ну как ? каково? и где мы тут самая читающая страна... епть ? А в России просто было отиражировано 716 млн. экземпляров из них 200 с лишним млн. это рекламные брошюры
У нас рекламные брошюры, у них комиксы. Отмести этот мусор, убрать образовательные учебники. Оставить только художественную литературу, учесть что население США больше чем в России в 2.5 раза - и может быть окажется, что если мы и не самая-самая, то все еще читающая страна. Так что так уж сильно не печальтесь.
 
муравей писал:
 
Да и в той же Планете, если бы она была бы сейчас открыта, я бы показал вам книги, которые вы не найдете в электронном виде. То что Планету закрыли жалко, хотя к этому шло. Если все же людям нужны будут книги предприимчивые люди смогут это использовать (откроют книжный магазин на Дземгах), хотя я в этом сильно сомневаюсь.
На Дземгах есть книжный магазин и не очень уж он маленький. Я не утверждаю, что книги нужно читать исключительно в электронном виде. В каком есть - в таком и читайте. Я тоже покупаю бумажные книги, у меня есть много книг по IT, руководство по эксплуатации и ремонту моего автомобиля, есть книги для молодых родителей. Это называется "настольные книги". Не такие, которые читают и кладут на 20 лет на полку. С этими книгами работают - перечитывают и зачитывают.
Но вы правы. Хорошие бумажные книги все равно, что в желтом магазине, что в Планете или Огоньке, было не купить. Все только через интернет. Тогда какой смысл, держать в центре города магазин с любовными романами?
 
Svetk@ писалa:
 
Просто Ваш пример "ни о чём". У вас есть лазерный принтер на работе, хорошо. Всем предлагаете печатать раскраски на работе?
Я не предлагаю печатать раскраски на работе, я лишь предлагаю варианты решения проблем. Кто-то ноет и митингует, что у него забрали "Планету" и теперь все, капут, ребенок без раскрасок остался, но ничего не делает. Я лишь привел пример, что я ребенку смог добыть раскраску прямо на месте, вообще без магазина. То есть пример того, что кто хочет - тот найдет ребенку и раскраску, и картон, и пластелин, и тетради. Не в "Планете" - так в желтом магазине, в любом киоске, в канцелярских магазинах, в детском гипермаркете.
 
Svetk@ писалa:
 
И учебники для всех классов, с первого по одиннадцатый?
И учебники, пока вы плачете, возьму список в школе, закажу на Озоне, потом в пункте выдачи получу сразу всю гору готовенькую, без очередей и обнюхивания книжных полок. А вообще, по новому закону об образовании, с 1 января 2015 года будет запрещено издавать учебники без электронной версии. Так что через 6-7 лет, когда мой ребенок пойдет в школу, я надеюсь у нее с собой будет лишь книгочиталка с электронными учебниками весом 200 граммов, а не 7-килограммовый портфель, сгибающий осанку ребенка :P
И учебники я эти едва ли буду покупать. Они должны создаваться за счет бюджета и быть доступны бесплатно в нашей стране с бесплатным конституционным образованием, хотя бы в электронном виде.
 
Svetk@ писалa:
 
Кстати, скачивая раскраску с интернета, сколько Вы платите за работу художнику, который её нарисовал?
Я просто скачиваю, поскольку веб-ресурс это предлагает. Мне не известен ни автор раскраски, ни ее цена. Если веб-сайт где-то украл эти раскраски и выложил - что же, это на их совести. А может быть художник нарисовал эти картинки бесплатно, что бы подарить радость всем детям мира. Искусство не должно становиться средством заработка. Неправильно купить билет на фильм, заранее не зная, понравится ли он тебе или нет. Если он окажется плохим, кто вернет деньги? Википедия, например, живет только за счет пожертвований. Она всем нужна и люди на нее жертвуют деньги самостоятельно и добровольно, а так она бесплатная. Я - жертвовал деньги Википедии.
 
Контролер писалa:
 
сем известная коммерческая книжная сеть даже неудосужилась посмотреть в школах по каким программам дети учатся. Сколько частей у рабочей тетради, каких авторов требуют. В результате ходили в магазин, как на работу, в ожидании нужной тетради, всё лето!
Ну "Огонек" на этом собаку съел и в конце концов он действительно был муниципальным магазином. А коммерческая сеть, особенно учитывая не совсем равные конкурентные условия (те же помещения не льготные), видимо просто боялась закупать большие объемы учебников, что бы не остаться с лишним товаром.
Администрации города все-таки легче проследить, что бы коммерческая сеть заказала нужное количество правильных учебников, или закупить учебники и тетради просто через школы, причем оптом дешевле, чем круглогодично содержать свою сеть магазинов.
Что мешает директору школы неформально организовать родительские собрания, озвучить что потребуется детям на следующий год и централизовано заказать прямо с типографий учебники целым железнодорожным вагоном? Выйдет дешевле в два раза. Никто не хочет. Все только "плачут без Огонька".

 
11:20 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  TonyHawk
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
муравей писал:
 
Некоторые необходимые мне книги я находил только в Москве или в Питере
 
муравей писал:
 
Крайнюю книгу которую я купил вы не найдете в электронном виде. Есть и еще одна, которую я ищу, издана несколько лет назад, цена кусается, ее можно только в столицах найти, в электронном виде тоже не найдете
Уважаемый, Вы бы открыли свой интернет-магазин, по продаже такой редкой технической литературы, если все на самом деле так печально. Например, есть магазин boffo, я там часто книги покупаю, там литература тоже тематическая, в магазинах нет и продают только в бумажном виде.
А если немного помечтать и начать сегодня позиционировать книги, я именно сейчас про художественную литературу говорю. То мне кажется это должен быть дорогой магазин и библиотеки домашние должны быть либо у богатых, либо у кого много друзей которые их дарят (подарки: хороший, плохой и книга). В добавок к моей "мечтательной" теории - проблема вырубки лесов и загрязнение от целлюлозно-бумажной промышленности. Кто хочет поспорить - пожалуйста, только по факту, чтобы в форум в "птичий рынок" не превращать.

 
11:41 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Контролер
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу заказа рабочих тетрадей всей школой, централизованно: думаю это будет не за горами. Это лето было показательно, к чему приводит отсутствие учебного пособие на уроках. Я не против электронной версии учебников и рабочих тетрадей, но ждать 6-7 лет... Это слишком долго! Старшая школу уже закончит. Я все равно останусь при своем мнении, что бюджетный, муниципальный магазин просто нужен нашему городу. Хотя бы как один из предпоследних пунктов в программе "Не уезжай"

 
11:49 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я лишь привел пример, что я ребенку смог добыть раскраску прямо на месте, вообще без магазина. То есть пример того, что кто хочет - тот найдет ребенку и раскраску, и картон, и пластелин, и тетради. Не в "Планете" - так в желтом магазине, в любом киоске, в канцелярских магазинах, в детском гипермаркете.
Всё опять упирается в цену. Вам она, возможно, и не важна, но не все живут, как Вы. Кто-то и рубли считает.
 
Felis писал:
 
И учебники, пока вы плачете, возьму список в школе, закажу на Озоне, потом в пункте выдачи получу сразу всю гору готовенькую, без очередей и обнюхивания книжных полок.
Вы опять всё меряете по себе. Не всем удобно заказывать на Озоне.
 
Felis писал:
 
Так что через 6-7 лет, когда мой ребенок пойдет в школу, я надеюсь у нее с собой будет лишь книгочиталка с электронными учебниками весом 200 граммов, а не 7-килограммовый портфель, сгибающий осанку ребенка
Да-да, и пластилин у неё будет электронный, и писать она будет стилусом по сенсору, и вырезать цветной картон в фотошопе и клеить поделки виртуальным клеем.
 
Felis писал:
 
Я просто скачиваю, поскольку веб-ресурс это предлагает. Мне не известен ни автор раскраски, ни ее цена. Если веб-сайт где-то украл эти раскраски и выложил - что же, это на их совести.
Исчерпывающая моральная позиция, всё ясно.
 
Felis писал:
 
Неправильно купить билет на фильм, заранее не зная, понравится ли он тебе или нет. Если он окажется плохим, кто вернет деньги?
Как же Вы жену в кинотеатр водите? Читаете этот манифест кассиру?
 
Felis писал:
 
Википедия, например, живет только за счет пожертвований. Она всем нужна и люди на нее жертвуют деньги самостоятельно и добровольно, а так она бесплатная. Я - жертвовал деньги Википедии.
В книгах автор своим именем и авторитетом отвечает за свои слова. Опираться на Википедию, анонимное сборище чьих-то обрывочных знаний, лично для меня странно.


 
12:32 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TonyHawk писал:
 
Уважаемый, Вы бы открыли свой интернет-магазин, по продаже такой редкой технической литературы, если все на самом деле так печально.
Вы сейчас о чем? Почему печально? Мне что нельзя покупать книги которые хочу купить? Завтра в меня начнете пальцем тыкать что я гетеросексуал? Да мне уже за сорок, мне уже плевать что обо мне говорят, мне уже не стыдно за то как я выгляжу и что я делаю. А уж если вы заговорили об экологии ... , спасибо, открыли глаза - книга виновата. А про дорогой магазин - это Вам кажется, а другим нет. Если я не богат мне нельзя иметь свою бумажную библиотеку? Совсем не понял ваш пост. А говорили про "по факту".
 
Felis писал:
 
Я не утверждаю, что книги нужно читать исключительно в электронном виде. В каком есть - в таком и читайте. Я тоже покупаю бумажные книги, у меня есть много книг по IT, руководство по эксплуатации и ремонту моего автомобиля, есть книги для молодых родителей. Это называется "настольные книги". Не такие, которые читают и кладут на 20 лет на полку. С этими книгами работают - перечитывают и зачитывают.
У меня ощущение что мы спорим ни о чем. Похоже все понимают преимущества прогресса и никто в крайности не бросается, большая часть людей приспособилась и получает преимущества от нынешнего положения дел. Я понимаю что книжные содержать не так выгодно как скажем "золотой". А вообще есть на форуме кто-нибудь кто ЗА закрытие Планеты? Отбросим самоокупаемость, экологию, и т.д. Лично я против. А то спорим, спорим, а позиция некоторых участников туманна.

 
13:09 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто скучает по Планете приезжайте на Орехова, 47, новый магазин еще в декабре открылся. Правда площадь по сравнению с домом книги маловата, все-таки это обычная перестроенная квартира, но цены радуют. А на озоне книги разоришься выписывать, во- первых чтобы доставка по почте бесплатная была нужно на 2000 купить, а если через пункт выдачи получать, он у черта на рогах находится, мне с дземог туда ехать неудобно. Год назад мы диск с игрой на озоне выписывали, так они нам не тот прислали, перепутали. Рабочие тетради для школы я по списку в прошлом году хотела заказать, половины в наличии не было, так что озон это не самый хороший вариант, а книги там дороже чем в нашем не самом дешевом большом книжном, я сравнивала недавно.

 
13:23 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Вы опять всё меряете по себе. Не всем удобно заказывать на Озоне.
Каждый меряет по себе. Расскажите объективно - кому не удобно и по какой причине? Я не вижу неудобств в том, что все учебники можно набрать по списку в "корзину", оплатить банковской картой и ждать, пока все кучкой приедет. И проще, и дешевле, и времени меньше потрачено.
 
Svetk@ писалa:
 
Да-да, и пластилин у неё будет электронный, и писать она будет стилусом по сенсору, и вырезать цветной картон в фотошопе и клеить поделки виртуальным клеем.
Вот вам через пару недель уже 38 стукнет, а рассуждаете с прыжками из крайности в крайность, передергивая то, что я сказал и даже то, чего я не говорил. Разумеется, после закрытия Планеты дети не останутся без пластилина, я уже сто раз это говорил. Но займет он не так уж много места в сумке первоклашки. В средних классах его в сумке вообще не будет. А в старших классах - тут вы правы, пластилин станет электронным (про возможности программ 3D моделирования и 3D принтеров вам лучше всего расскажет господин Yuri_ ), а за владение фотошопом и правда платят лучше, чем за умение вырезать кружки из реального картона. Напрасная ирония.

 
13:35 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Почему-то вы все время напираете на ваши тактильные и обонятельные ощущения.
Потому как книга кроме познавательного и духовного богатства может быть предметом роскоши :) , что-то повторяюсь с вами уже :))) . Настоящее букинистическое издание , которое делается в ручную и выпускается ограниченным тиражом может стоить очень много бумажных денег :) . И даже обычный школьный букварь, по которому я учился много лет назад имеет для меня несравнимую ценность, чем все гаджеты, которыми я владел за всю свою жизнь. И Да Вы правы когда я беру старую книгу, я часто ее не просто сразу читаю, я ее рассматриваю и даже понюхаю , как хорошее старое вино :) . Вам не понять в общем ибо пластик пахнет токсичным пластиком, лучше его не нюхать :) .
 
Felis писал:
 
Но мы же ради этих ощущений старины ходим в музеи. А домой-то все равно покупаем... ЖК панели!
В книжный магазин Вы ходите за знаниями и духовной пищей, я легко смогу сказать , что Вы за человек только глянув на вашу книжную полку. Отсутствие книг дома для меня свидетельство того, что человек пустой и максимум о чем с ним можно говорить это о его профессиональной деятельности и бытовых мелочах.
 
Felis писал:
 
Но Планета и Огонек не имеют никакого отношения к старинным книгам.
Старинных книг там нет это правда, но там есть много букинистических изданий и Вам тут уже люди много раз повторили о наличии там ДОСТУПНОГО учебного материала типа тетрадей, канцелярии, учебников.
 
Felis писал:
 
У нас рекламные брошюры, у них комиксы.
Комиксы это вид искусства , а рекламная брошюра это вид рекламной продукции :) . Читайте чаще, что есть что :) и не поддерживайте слепо варварство местной власти. Кстати может вопрос не в тему, но все же. Как думаете почему иностранцы предпочитают брать на работу людей в свои компании в нашей стране со старым советским образованием, где люди учились по книгам бумажным, в первую очередь, а уж потом может быть тех кто закончил вуз сейчас :) ?

 
14:48 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Потому как книга кроме познавательного и духовного богатства может быть предметом роскоши , что-то повторяюсь с вами уже . Настоящее букинистическое издание , которое делается в ручную и выпускается ограниченным тиражом может стоить очень много бумажных денег
где связь ваших слов с нашими закрытыми книжными магазинами? у нас такое тут не продавалось и врятли будет.
 
Svetk@ писалa:
 
Всё опять упирается в цену. Вам она, возможно, и не важна, но не все живут, как Вы. Кто-то и рубли считает.
вы даже еще не сравнили на сколько будет дороже покупать все в другом месте, а уже делаете выводы.
вы вагонами бумагу расходуете? или пластелин с клеем и картоном.
сколько тон бумаги вы покупаете в год? ну будет дороже на 500-900р за весь год. это разве много?

 
23:24 3 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Расскажите объективно - кому не удобно и по какой причине? Я не вижу неудобств в том, что все учебники можно набрать по списку в "корзину", оплатить банковской картой и ждать, пока все кучкой приедет. И проще, и дешевле, и времени меньше потрачено.
Выше Вашего поста человек расписал, чем неудобно.
 
Felis писал:
 
Вот вам через пару недель уже 38 стукнет, а рассуждаете с прыжками из крайности в крайность, передергивая то, что я сказал и даже то, чего я не говорил.
Это Вы прыгаете, то про раскраски на принтере рассказываете, то про свои пожертвования Википедии, то про то, что за кинофильм в кинотеатре платить нет смысла, "вдруг не понравится".
Кроме поздравлений мне с будущим днём рождения, по существу ответить на вопросы можете? Или Вам комфортнее оставаться психологически в подростковом возрасте?
Я сегодня была в "Бубль-Гуме", в котором, как Вы утверждаете ("детские гипермаркеты"), тоже можно без проблем купить тетрадки. Конкретное задание – ребенку на третью четверть нужны 2 тетради в клетку, одна в крупную линейку, одна в косую линейку.
Смотрю на полку – тетрадей в косую линейку нет вообще. Минус один балл.
Тетради в клетку и в крупную линейку продаются упаковками по 10 штук. Если мне надо 2 штуки, придется покупать ещё 8 дополнительно. Ну хорошо, допустим, куплю про запас.
Но самое главное – тетради запаяны в полиэтилен. Я не могу посмотреть на конкретную бумагу и линовку.
Вы смеётесь над тем, что канцелярию и книги надо "щупать и нюхать". Но тетради действительно надо щупать. Бывает плохая бумага, низкого качества, не особо белая, чуть ли не газетная (60 гр. на кв.м). Бывает слишком яркая линовка, которая "перебивает" скольжение глаза по строчкам, и отвлекает от письма. Линовка должна быть неброской. Бывает, что совмещение линовки отвратительное – смотришь на просвет, а клетки/линейки на обороте не совпадают с ними же на лицевой стороне. И всё это влияет на то, насколько комфортно моему ребенку будет работать в тетради, насколько безопасно будет для его зрения, которое в школьном возрасте ещё не сформировано окончательно.
Итого – тетрадки в "Бубль-Гуме" я покупать не буду.
Если Вас все эти тонкости не особо волнуют, покупайте на Озоне. Это здоровье Вашего ребенка, в конце концов.


 
18:38 4 января 2014
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
любую книгу можно заказать через интернет
Да что вы с этим интернетом, в самом деле. Мы же не на льдине в палатках живем, чтобы нам книжки самолетом доставляли. Мы живем в го-ро-де. А книжные магазины, наравне с другими заведениями культуры формируют благоприятную городскую среду, как я уже говорил, проводят гуманизацию городского пространства.
С читалками-гаджетами проводить эту самую гуманизацию затруднительно, более того, невозможно.
 
Felis писал:
 
Держать отдельный книжный шкаф для прочитанных книг - неслыханное расточительство.
Никто вас не заставляет держать отдельный книжный шкаф. Пожалуйста, держите пару стеллажей. Просто в наше время книги следует выбирать более тщательно, и покупать такие, которые можно перечитать.
И вообще, книги дают человеку чувство дома. Это в гостиничных номерах, больничных палатах и казармах нет книг, но вы живете дома, и спокойствие, домашний уют для вас, надеюсь, не пустые слова. Недаром в во все времена в богатых домах книгам отводилось отдельное помещение - библиотека, где хозяин мог принять гостей в спокойной, респектабельной обстановке. Одно время даже производили муляжи книжных полок для придания статуса. Человек разумный, мыслящий интуитивно тянется к соответствующему окружению.
 
Felis писал:
 
Изящный прибор с экраном на электронных чернилах, белый глянцевый пластик на лицевой стороне,
Вот именно что пластик. Который содержит в себе не книги - файлы. Книга - это вещь материальная, со своей эстетикой, имиджем, весом, в конце концов. Электронная книга - просто файл. Е-буки имеют как плюсы, так и минусы. Зарядка, возможность поломки при падении, электронный текст человеческим мозгом усваивается намного хуже и прочее.
Цитата на эту тему:
"- Скажи, ты читаешь книги в цифре? Ну, эти самые, е-буки?
- Нет.
- Почему?
Он задумался. Вздохнул, оглядел гудящий пчелиным ульем зал.
- Как сказать… Вот работает человек на заводе токарем. Весь день вытачивает на станке детали. Приходит домой. В комнате телевизор, кресло, диван, журнальный столик. Рядом с диваном стоит токарный станок. Чистый, тряпочкой протертый токарный станок. Можно пить пиво, копченые кальмары жевать, смотреть фильмы, спать, но человека не покидает чувство, что он находится на работе, в цехе. Присутствие станка не дает ему расслабиться. Станок, сука, весь кайф портит!
Теперь рассмотрим похожий вариант. Некий чел работает за компьютером. Весь день просматривает новостные сайты, тусуется в ЖЖ и ВКонтакте, пишет на форумах, проверяет электронную почту, рассчитывает таблицы в экселе, программа 1С и все такое. Смотрит в монитор. Постоянно пялится в монитор. Звонят по сотовому. Человек смотрит на дисплей, отвечает, набирает смс. Смотрит на дисплей. Приходит домой, читает электронную книгу. То есть смотрит на дисплей. Понимаешь, о чем я?
- Токарный станок.
- Именно". (с)
 
Felis писал:
 
Гаджет - это аналог книжного шкафа.
Я бы не сказал. Один поворот головы и передо мной вся база данных, т.е. все книги. Каждая книга вызывает определенные ассоциации, воспоминания, если надо быстро что-то найти мне не надо забивать фразу в поиск, а потом еще скролить, выискивая что-то где-то. При мимолетном взгляде на книгу можно вспомнить когда ты ее читал, перечитать еще раз. Нельзя мимолетно взглянуть на файл, тем более, на все файлы. Надо открывать, включать. И сидеть в кресле, на диване лучше с бумажной книгой, приятнее))
Кстати, в Японии, никто не будет спорить стране хорошо продвинутой по части электронных технологий, вообще нет электронных книг. Все газеты страны, масс-медиа давно перешли на цифру, а книги нет. Потому что электронные книги не пользуются спросом у населения. Как говорится "Царь-то ненастоящий!"))


 
16:43 21 июня 2016
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто в курсе, на какой адрес переезжает магазин "Планета" по ул.Дикопольцева? И по какой причине?

 
22:44 21 июня 2016
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
в здание Унимарта на Дикопольцева 31. Думаю это всем понравится )))) помещение намного больше - надеюсь сделают магазин самообслуживания, что гораздо удобнее

 
17:00 29 июня 2016
тема Планета - книжные магазины наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто-нибудь знает, что будет в помещении, где располагалась "Планета"?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"