JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ / Дальтек - компьютерная сеть
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:43 29 августа 2011
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Обновить писал(a):
 
о что не у всех такие предпочтения и такая зависимость от сети как у вас
это у вас зависимость от интернета. у меня нет ее. поэтому мне пофигу на безлимитные тарифы. за месяц больше 10 редкость. и ни в чем себя не ущемляю.
ну бегите бегите в дальтек. а потом почитаем отзывы. у меня дома 3 провайдера подключены и еще 5 доступны. в любое время можно спрыгнуть на другого. но смысла нету.

 
14:44 29 августа 2011
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
неплохо так. + х2 ночью. правда есть большие вопросы по однопоточной скорости. сомневаюсь, что дальтек расширяет канал так же как комтек, скорее уж как ртк.

 
02:13 4 февраля 2012
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
М-дя... За 35 дней этого года "простоев" по вине данной фирмочки -15 дней. Ремонтник, вызванный во втоник утром, приходит в пятницу в17-45, обявляет, что в это время ключ от крыши найти нереально, пропадает до следующего вторника.Через 3дня все снова тухнет.После настойчивого обрывания телефонов и взаимного сворачивания крови в течении недели приходит мастер и за 10 минут сотворяет чудо. А потом заявляет, что кабель старый (меняли полгода назад), перемерзает (????) итд, итп. При этом перерасчет за последнюю неделю января обещают только в марте. Пора менять провайдера...

 
14:37 5 февраля 2012
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Пора менять провайдера...
а вы сколько лет уже на нем? что сейчас только сделали такие выводы. и как раньше он работал?

 
14:18 18 августа 2014
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
Подключил я в апреле этого года Дальтек третьим провайдером дома. Уже есть МТС и Ростелеком по метро, так что есть с чем сравнивать. Хотя сравнениями я особо заниматься не хочу, просто опишу факты. К слову, 6 подсеть – 66 квартал.
Вообще, от Дальтека я ожидал намного меньшего. И читая этот форум, и разговаривая с бывшими абонентами, я составил себе о ДТ мнение много худшее, чем есть на самом деле.
Начну с того, что в сети сейчас примерно 500-700 человек. Точно узнать это не представляется возможным из-за некоторых особенностей построения сети ДТ, но примерно так. Самые людные – это 30 подсеть (2 общага политена) и 40 подсеть (3 общага политена, человек 100 только в ней).
Дальтек практически всю сеть сделал оптической. Практически каждый УД подключен по оптике. У меня УД на соседнем доме, а пролет между моим и домом с УД метров 40 – медный.
Правда, оптика по большей части 100 Мбитная, так как подключена она хоть и через гигабитные медяки (то есть по самой оптической жиле идеи гигабит), но сами эти медяки подключены к 100мбитным портам коммутаторов. Исключения редки но бывают. Сами подсети подключены к главному ядру гигабитами. В принципе хватает, внутри сети всегда 80-100мбит.
В самой сети прямого обмена между абонентами очень мало: на хабе DC сидит человек по 15. Но этому есть тоже причины. Во-первых, ДТ хабы нигде не рекламирует. Во-вторых, больше половины абонентов не прописывают маршрут 192.168.0.0/16 на свой шлюз и при установке VPN-соединения с сервером для доступа в Инет, сеть у них автоматически работать без маршрута перестает.
А так в сети есть
1. Файловик на 10ТБ. Скорость всегда 100м фактчески. Там по большей части фильмы и большинство обычные двд-рипы. Когда хочется вечером, уже лежа на диване, посмотреть на телефоне какой-нибудь фильм – неплохой вариант. Тем более, что этот файловик работает через NETBios – просто открываешь в проводнике \\192.168.1.3 и вперед))
2. Бесплатное IPTV 35 каналов. Удивительно, но качество вещания эфирных каналов много лучше, чем и на МТС, и на РТ. В принципе, его можно воспроизводить на SmartTV каком-нибудь тоже за бесплатно. На 100% сказать не могу, так как у меня не SmartTV)
Стабильность сети в общем на высоте. За 4 месяца было 2 сбоя, причем не по вине ДТ. В первый раз отключили свет в серверной ДТ и рассыпалась вся сеть, так как ядро упало. А ИБП у ДТ нету.
Во второй раз отключили свет в каком-то доме, где уже в 6 подсети проходит магистраль на меня. И вот этот кусочек 6 подсети упал. Больше сбоев не было. Так как сеть уже на оптике, то грозы на нее уже не влияют никак.
С инетом все немного попечальнее. Буду рассказывать про тариф Безлимит 900 (скорость до 6 Мбит/с, до 24 Мбит/с* с 00:00 до 16:00), так как изначально брал его для бесплатного подключения, сейчас Безлимит 450, про него рассказывать особо нечего.
Во-первых, магистральный канал они берут у Мегафона (кто не знает, сейчас в городе у нас 4 магистрал: МТС (стрим), Мегафон, ТТК и РТ). Магистраль у Мегафона – говно. Пинги на 30-50 мс больше, чем на те же ресурсы по ТТК, РТ и даже МТСу. По доступности претензий нет. Магистраль падала 1 раз часа на 3-4.
Во-вторых, канал у ДТ все же узковат. Но борются они с этим интересным динамическим шейпером, который просто режит скорость в зависимости от загрузки канала. Это позволяет добить идеального равенства скорости однопотока и многопотока. Шейпер обновляет скорость каждый час.
Вечером в ЧНН скорость и однопотока и многопотока обычно около 3м (из 6), к 11 утра достигает 22-24м, часа в 3 дня около 15 и потом к вечеру плавно снижается опять до 3.
К доступности инета претензий особо нет, но, конечно, хуже, чем у РТ, где он есть всегда, но, я бы сказал, что лучше, чем на МТСе, где он периодами отваливается вечерами (вчера вот к примеру).
Все абонентам выдаются белые статические адреса (хотя об этом нигде и не сказано, но это так). Подключение по PPTP.
В итоге, на мой взгляд, ДТ является неплохим вариантом для выбора для тех, кому не важны пинги. Стабильность на высоте, скорость в общем тоже нормальная.


 
10:06 19 августа 2014
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Наззгулл писал:
 
У меня УД на соседнем доме, а пролет между моим и домом с УД метров 40 – медный.
Это уже печально. Таким образом, вероятность влияния молний сохраняется.
 
Наззгулл писал:
 
но сами эти медяки подключены к 100мбитным портам коммутаторов.
:-)
 
Наззгулл писал:
 
Во-вторых, больше половины абонентов не прописывают маршрут 192.168.0.0/16 на свой шлюз и при установке VPN-соединения с сервером для доступа в Инет, сеть у них автоматически работать без маршрута перестает.
Хорошо, что МТС несколько лет назад на корню убил эту проблему при помощи DHCP. Дальтек, даром что был раньше других, так и остался в каменном веке.
 
Наззгулл писал:
 
2 сбоя, причем не по вине ДТ. В первый раз отключили свет в серверной ДТ и рассыпалась вся сеть, так как ядро упало. А ИБП у ДТ нету.
Выходит, все-таки по их вине. Особенно если в сети есть одно центральное "ядро"...
ИБП - меньшее, что у них быть просто обязано, причем не только в ядре, но и на каждом доме. Но в ядре так и вовсе генератор должен быть.
 
Наззгулл писал:
 
Но борются они с этим интересным динамическим шейпером, который просто режит скорость в зависимости от загрузки канала.
Отвратительно. По сути дела, при помощи шейпера принципиально нарушается мое теоретическое право достичь скорости "до" определенной величины.
 
Наззгулл писал:
 
скорость и однопотока и многопотока обычно около 3м (из 6), к 11 утра достигает 22-24м, часа в 3 дня около 15 и потом к вечеру плавно снижается опять до 3.
Отстой.
 
Наззгулл писал:
 
В итоге, на мой взгляд, ДТ является неплохим вариантом для выбора для тех, кому не важны пинги.
В итоге вывод: Дальтек не нужен :)


 
21:32 6 октября 2014
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
Felis писал:
 
Наззгулл писал:
но сами эти медяки подключены к 100мбитным портам коммутаторов.
:-)
Ну как сказать) Если хватает, зачем заморачиваться?
У МТСа вон УА, в которых сходятся в среднем 30-40 УД (то есть фактически 30-40 домов), соединены между собою гигабитами.
Есть исключения на 10Гбит, но очень мало, практически нет.
 
Felis писал:
 
Хорошо, что МТС несколько лет назад на корню убил эту проблему при помощи DHCP. Дальтек, даром что был раньше других, так и остался в каменном веке.
Согласен, DHCP, особенно Option 82, это нормальная реализация СПД. А статика - это любительская сеть уровня 2008 года.
 
Felis писал:
 
ИБП - меньшее, что у них быть просто обязано, причем не только в ядре, но и на каждом доме.
У МТСа в УД вообще нигде нет ИБП. Ну в УА поставили. Кроме того, который на Осоавиахима 9))
 
Felis писал:
 
Отвратительно. По сути дела, при помощи шейпера принципиально нарушается мое теоретическое право достичь скорости "до" определенной величины.
Ну там это сказано заранее. Что скорость в течение дня изменяется динамически.
 
Felis писал:
 
Наззгулл писал:
скорость и однопотока и многопотока обычно около 3м (из 6), к 11 утра достигает 22-24м, часа в 3 дня около 15 и потом к вечеру плавно снижается опять до 3.
Отстой.
Согласен. Инет стал еще хуже. Хотя у человека с 14 подсети на Севастопольской тариф самый мощный (10/40м), говорит, все нормально.
 
Felis писал:
 
В итоге вывод: Дальтек не нужен :)
Ну спорный вопрос... До сих пор есть дома, где кроме дсл от рт и дальтека никого вообще. Причем почти в центре города.

 
01:46 29 июня 2015
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
Итак, после еще 9 месяцев наблюдения за Дальтеком, расскажу, пожалуй, что там нового, может и заинтересует кого.
Стабильность сети.
Ну в принципе, ничего нового. По крайней мере у меня в сегменте все достаточно ан высоте. Если что и случается чинят довольно оперативно. Весной промокла скрутка моя на крыше (УД то на соседнем доме), сделал заявку. Предлагали прийти на следующий день, но я не мог по своим делам. Договрились дней через 5. Пришли, переделали так, что теперь этой скрутке вода, можно сказать, не страшна. Ну за исключением этого косяка сеть есть всегда.
Стабильность инета.
Есть сеть - есть инет. В 99% случаев это так.
Качество сети.
Ну 100мбит. В принципе ничего нового. Ни хуже и не лучше, чем у всех (имеется ввиду скорость, а не количество контента в сети).
Качество инета.
Ну так как у меня самый дешевый и медленный тариф, судить по нему о качестве не очень хочется. Но в принципе, ситуация примерно та же, что я и писал выше. Более высокие пинги из-за Мегафона-магистрала, хоть они и стали меньше, но все же. Хотя на некоторые ресурсы (хоть их и очень мало), пинг даже меньше, чем по РТ\ТТК-магистралям.
Скорость... Ну как и был динамический шейпер, ничего нового. Утром и днем по максимальной планке тарифа (4м), вечером снижается до минимальной (1м, иногда меньше). Однопоток всегда равен многопотоку. Статический белый IP всем и бесплатно))
Отношение ко мне как к клиенту.
Да, как и у всех. Все работает - никто никого не трогает. Я плачу и все. Что-то ломается - стараются сделать оперативно, а потом сами (!) делают мне перерасчет. Они когда так сделали (когда вот скрутка тупила), я немного прифигел.
Рост сети.
Субъективно на количеству клиентов сеть как минимум не падает. Много взяли за счет частного сектора. Работают на мылках, где-то в районе павловского, на майском и еще где-то. Кроют через wifi. Это, конечно, далеко не GEPON, как у Истнета на дземгах, но все же лучше, чем 4G, для тех, кому нужен безлимит без всяких ограничений по траффикую
На дземгах в частном секторе качество, говорят, ужасное. В городе - хз, думаю лучше: тут хотя бы свои линии, а на дземги кто знает, где они канал берут. По каличеству активных устройств в подсетях сеть тоже не падает, скорее даже изредка показывает небольшой рост.
Ресурсы сети.
Популярность DC на нуле, он мертв. Файловик жив, что-то там меняется по наполнению, но не радикально.
А самое главное - ТВ. Оно однозначно изменилось в лучшую сторону.
Во-первых, каналов теперь уже под 80.
Во-вторых, есть каналы в hd.
В-третьих, (кому актуально) его можно включать на компе\планшете\телефоне\смарт-тв. Они даже приставки продают на телеки теперь.
В-четвертых, ТВ остается бесплатным приятным бонусом, можно сказать, конкурентным преимуществом. В бесплатности ничего загадочного - у Дальтека нет лицензии на кабельное вещание, поэтому они не имеют право брать деньги за свое ТВ. Конечно, про лицензию утверждать сложно на 100% прям (кто знает, может она и есть), но это самый логичный вариант объяснения причины, почему ТВ бесплатное.

 
04:34 6 февраля 2018
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  mary505
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
пользовались их интернетом два года, это нечто, после 18 интернет пропадает, совсем. Пинг в играх скачет как угарелый и о скорости речи не идёт. И самый последний гвоздь в гроб забило то, что к нам в комнту (в общежитии политена) переместили их оборудование, комутатор вроде называется и повесили антенну за окно, через окно протянули провода до других комнат (тоже через окна) и получились эпичные сопли на фасаде здания... Как позже стало известно, их пнула администрация из-за того что они тянули провода с крыши (чердака) в окна. Тоесть шило на мыло поменяли. Но история на этом не закончилась, вся эта "гирлянда" постоянно ломалась и к нам в комнату постоянно стучали другие абоненты и просили "перезагрузить роутер"...... Хоть утро субботы, хоть ночь.... Однажды, мы уехали в пятницу по домам на выходные, возвращаемся и обнаруживаем абсолютно ужасающую картину, стол, где стоял этот коммутатор с вещами "вытрехнут" из своего места, в комнаты были без нашего разрешения. После начали разбираться, оказывается что к нам в комнату приходили мастера из этой фирмы и каким-то образом взяли ключи на вахте.
По итогу мы переключились на другого оператора и очень довольны. Оборудование из нашей комнаты они убирали месяц и даже предлагали скидку вплоть до бесплатного интернета, но нам даже бесплатный, такой интернет не нужен. Никому не советуем с ними связываться.
Вот как оно выглядело
1
2
А вот что осталось после них на крыше
1
и вот как оно выглядит, если тянут из комнаты в комнату через двери по коридору...
1
2
не знаю как у других но таких дикостей я ещё не припомню


 
19:48 27 июня 2019
тема Дальтек - компьютерная сеть наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
Дальтек начал строить GPON в частном секторе на мылках. По всей видимости, переключают на оптику всех, кто у них там на WiFi. Ну и новых, видимо

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"