JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / Напряжение бытовой сети.
  создать новую темутема закрыта  
20:20 15 февраля 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Значит, такая проблема обострилась в последние месяцы, - напряжение в сети по стояку, понизилось в диапазон 200-212 вольт. Ночью 215В. Случаются просадки до 195В, при этом, у сына приставка Сони ПС3 начинает усиленно работать кулером. Пошёл, сразу померял в соседнем стояке(у нас на площадке четыре кварт. - 2 щитка), показало 216В. Вопрос знающим: можно подавать жалобу в соответствующие службы? Меня терзают смутные подозрения, что кто-то очень "умный", подцепился на основную шину стояка(по стояку перегородки).

 
20:49 15 февраля 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Минимальное напряжение, допустимое по ГОСТ - 207 вольт.
Измерять напряжение особенно интересно было бы по разным фазам. У вас с соседями может быть одна фаза, а могут быть разные.
Возможно, у вас случай "перекоса фаз", вызванного обрывом общего нулевого провода на подъезде. В этом случае напряжение в сети тем ниже, чем больше на вашей фазе нагрузки. У вас больше всех нагрузки (у вас и у тех соседей, кто сидят на вашей фазе) - у вас 195. У соседей на другой фазе 215. А у соседей на третьей фазе нагрузка самая маленькая (меньше включено приборов), по этому им так сказать, может быть "везет" меньше - скажем, у них может быть напряжение 280 вольт.
А в следующий раз нагрузка может быть меньше на вашей фазе и именно в вашем доме сгорит техника.
Жаловаться надо обязательно.

 
21:03 15 февраля 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Минимальное напряжение, допустимое по ГОСТ - 207 вольт.
На данный момент 205В. Спасибо за консультацию, завтра начну обзванивать. Начну с ЖЭУ. Подумываю о покупке стабилизатора на 12квт.

 
21:41 15 февраля 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Меня терзают смутные подозрения, что кто-то очень "умный", подцепился на основную шину стояка(по стояку перегородки)
Вряд ли, чаще всего квартирные "умники" тупо заземляют ноль.
Felis прав, перекос фаз вполне возможен, либо електрики во время планового техобслуживания нахимичили и на одну фазу навесили потребителей не по норме. Звоните в ЖЭУ и требуйте срочного вмешательства... Обрыв нуля - это вообще нездоровая тема и очень опасная.

 
19:40 3 марта 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Измерьте нагрузку по трем фазам на вводе - все станет ясно. Возможен небольшой перекос. А так же (если возможно) напряжение между вашим нулем и землей.
P.S 198-242 В - нормальное напряжение для электроники. Рано бить тревогу.
spiro_weld, вы пользуетесь личным кабинетом от энергосбыта? Там в инфе о счетчике есть так же строчка: "Запитано". У меня там значится: "п/ст Т ОАО "КнААПО" ф-5, ЦРП-6 Ф-16; ф-9; ф-13". Т.е трансформаторную подстанцию, что стоит в соседнем дворе и от которой запитан мой подъезд по воздушной линии, обслуживает КнААПО. Вот к ним, в случае чего, можно обращаться напрямую, если хочется избежать лишней казуистики. Ну или через пресловутый ЖЭК.
И если у меня сгорит холодильник по причине не качественного предоставления услуг электроснабжения, заплатит самолетная фабрика, а не энергосбыт или ФСК.

 
22:24 3 марта 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  pol27
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
И если у меня сгорит холодильник по причине не качественного предоставления услуг электроснабжения, заплатит самолетная фабрика, а не энергосбыт или ФСК
Поменьше фантазируйте. Вашу дворовую подстанцию завод не обслуживает однозначно. Кроме того, у Вас договор не с КнААЗ, а с энергоснабжающей организацией в лице ДЭК.

 
11:54 5 марта 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Измерьте нагрузку по трем фазам на вводе - все станет ясно.
Этого сделать не получиться т.к. распред щит под замком в соседнем подъезде.
 
Sword писал:
 
напряжение между вашим нулем и землей.
По мультимеру 0.06В мерял между батареей ц.о. и нулём в розетке.
 
Sword писал:
 
198-242 В - нормальное напряжение для электроники. Рано бить тревогу.
Как сказать...например, очень плохо начианают "тянуть" такие бытовые эл.приборы как: мясорубка, пылесос, чайник, дрель, т.п. Под нагрузкой сеть даёт просадки до 180В.
 
Sword писал:
 
вы пользуетесь личным кабинетом от энергосбыта?
Пробовал но, что-то там не разобрался.
 
Sword писал:
 
У меня там значится: "п/ст Т ОАО "КнААПО" ф-5, ЦРП-6 Ф-16; ф-9; ф-13". Т.е трансформаторную подстанцию, что стоит в соседнем дворе
У нас, на Парусе, одна на всех "Трансформаторная будка" :-) во дворе.
----------
А вообще, по вопросу темы,-звонил я в наше ЖЭУ, чего они делали не знаю, но сейчас напряжение стало в среднем 214-218В.

 
19:12 5 марта 2015
тема Напряжение бытовой сети. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
spiro_weld писал:
 
Под нагрузкой сеть даёт просадки до 180В.
А это значит что ваши провода уже не соответствуют подключаемой нагрузке. В квартире, или вся линия от трансформаторной подстанции.
 
spiro_weld писал:
 
Пробовал но, что-то там не разобрался.
Так надо прежде пароль палучить, лично обратившись в центр обслуживания клиентов ДЭК на Аллее Труда 16.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"