JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / 380В в квартиру.
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
23:05 20 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подскажите: разрешается ли ли протянуть в квартиру три фазы, официально(по заявке?); с оплатой, счётчиком и т.д?

 
19:37 21 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы узнайте вообще какая у Вас схема питания дома, к дому подходит линия 0,4 кВ, как дальше ток идёт - сугубо индивидуально, если у Вас будет возможность подключить 380, от в доме (и в квартире) должно быть заземление (зануление не подойдёт), в старых домах как правило его вообще нет. Обращаться надо в управляющую компанию. Скажите зачем Вам это?

 
20:04 21 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за ответ. Заземление должно быть, дом не старый 92года постройки, в одном из подъездов распредщит. Я так думаю, расшито на подъезд по фазе. Зачем? А то что напруга 215 с понижением до 209 вольт, у всех сейчас накуплено различных бытовых элприборов. Жара начнётся кондишины по врубают и я в том числе. Есть у меня оборудование которое просадок не терпит, проводка изношена, ну вобщем нужно мне. Трансформатор 10кВт устанавливать нет желания. Раньше помню, в девятиэтажках трёхфазные розетки на кухнях были под элплиту.


 
02:19 22 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Заземление должно быть, дом не старый 92года постройки
Врятли оно там есть у меня дом 95 года постройки (+/- конечно), но заземления нет, сейчас точно не скажу в каком году в снипах ввели заземление.
Всё-таки вас трансформатор и стабилизаторы нужны, причём стабилизаторов лучше 2.
 
spiro_weld писал:
 
Есть у меня оборудование которое просадок не терпит
сосед пойдёт тремя этажами ниже ковырятся в щитке и "0" отвалится и вот Вам как минимум перенапряжение. Лучше не жалейте денег на электричество, себе дороже.

 
09:02 22 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Лучше не жалейте денег на электричество, себе дороже.
Так вот в этом - то и дело. Хочу иметь независимый от общей квартиры источник, который можно нагрузить иногда на 5-6квт без ущерба своей проводке в квартире. А то зимой крутяться например: в нагрузку радиатор -2 квт, эл плита -1.8, чайник 2квт , общий свет - всё мигает проводка у автоматов 24А поплавилась. И свой инструмент уже не включишь пока половину "нагрузок" в доме не вырубишь.

 
12:29 22 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
spiro_weld писал:
 
помню, в девятиэтажках трёхфазные розетки на кухнях были под элплиту
3 контакта: фаза, ноль и защитное заземление. Не бывает трехфазных плит. :)
Вам нужны все 3 фазы или 380 вольт? Что у вас за пилорама в квартире?)) Всю 0.4-ку провести можно, обращайтесь к энергосбыту, оплачивайте работу, ставьте счетчик, заключайте новый договор.
Вообще ваши задачи сомнительны. 0.4-ка вам нужна, чтобы не менять сгившую проводку в квартире? Так не получится. ))
 
deniskm писал(a):
 
"0" отвалится и вот Вам как минимум перенапряжение
С чего вы взяли?) Будет фаза на корпусе холодильника, если он "занулен" а не заземлен. Перенапряжение можно поймать только при замыкании разноименной фазы на рабочий ноль, с отгоранием последнего. Т.е к вам к квартиру пойдет не ф1+0 а ф1+ф3 с линейным напряжением V=400 в. Так иногда бывает.
 
deniskm писал(a):
 
если у Вас будет возможность подключить 380, от в доме (и в квартире) должно быть заземление (зануление не подойдёт)
 
deniskm писал(a):
 
в старых домах как правило его вообще нет
Все там есть, кто хочет - проводит себе "желто-зеленый" провод от щитка. Только причем здесь это вообще? Зануление вообще опасно, писал выше.
Технически задача решается элементарно: к вам приходит фаза+0, вам надо прокинуть еще 2 фазных провода - все. Остальное - ваша забота.

 
12:54 22 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
3 контакта: фаза, ноль и защитное заземление. Не бывает трехфазных плит
Не знаю бывают или нет но вы можете на кухнях наблюдать даже спец розетки с прямоугольными отверстиями. А в молодости, когда от завода на стройку посылали, видел как на кухни по полу в спец желоб укладывали отдельный кабель.
 
Sword писал:
 
Что у вас за пилорама в квартире?
электростул сооружаю для педофилов. :-))

 
13:05 22 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
spiro_weld писал:
 
видел как на кухни по полу в спец желоб укладывали отдельный кабель
Это и сейчас разумно сделать. Штатная проводка не расчитана на ток нагрузки от электроплиты.
 
spiro_weld писал:
 
электростул сооружаю для педофилов.
Подойдет только для пыток. Для казни "гуманный" стандарт 2700В в США с ограничением по току в 5А чтобы тело не загорелось.
P.S оставьте все как есть. Замените проводку дома, если она - слабое место. По заниженному напряжению пишите жалобу коммунальщикам, предоставляющим оплачиваемые вами услуги в ненадлежащем качестве.

 
01:18 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Всю 0.4-ку провести можно, обращайтесь к энергосбыту, оплачивайте работу, ставьте счетчик, заключайте новый договор.
Вам ещё раз по русски сказать? если помещение жилое, то обращаться надо в управляющую компанию, не будут с Вами разговаривать в энергосбыте, это не есть законно!
 
Sword писал:
 
Перенапряжение можно поймать только при замыкании разноименной фазы на рабочий ноль, с отгоранием последнего
Ах да, у меня на столе лежат экспертизы людей с опытом в 10летия по моей квартире (пожару в нёй). Там чётко и ясно написано - перенапряжение в сети, с разъяснением что "отпал 0", скачёк напряжения, и там где будет меньше всего включено техники есть возможность возникновения пожара.
 
Sword писал:
 
Т.е к вам к квартиру пойдет не ф1+0 а ф1+ф3 с линейным напряжением V=400 в
С ТП-шки будет выходить 380 максимум, 400 не будет, как Вы думаете зачем есть трансформатор?
 
Sword писал:
 
Все там есть, кто хочет - проводит себе "желто-зеленый" провод от щитка.
Ну ну ну ну, люди годами занимаются оформлением тех.условий на присоединение к электричеству, и знают наверное меньше Вас, в каких-то домах есть, но это либо новые дома, либо исключение из правил где по проекту должно было располагаться что-то подключенное к 380.
 
Sword писал:
 
к вам приходит фаза+0, вам надо прокинуть еще 2 фазных провода - все. Остальное - ваша забота.
Повторюсь в 3ий раз, если подключено 380 заземление обязательно, это требуют все технические нормы и нормы безопасности.
 
Sword писал:
 
3 фазы или 380 вольт?
нормальные 380 откуда по вашему берутся?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общем не спорьте, я беру информацию у инженеров, которые непосредственно занимаются тех.присоединениями и оформляют тех.условия. :) Наколхозить можно многое, но лучше ведь посоветовать как правильно, ибо шутки с электроэнергией это не шутки.


 
08:45 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем. Отвечаем на вопрос заданный в первом сообщении темы.

 
10:14 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо, понятно. Упростим задачу: как(реально ли) вывести от щитка отдельную линию 220В, непосредственно от шины, хорошим медным обрезиненным кабелем с сечением жил от 2,5мм2, что бы я мог без ущерба общеквартирной проводке подключать длительное время мощные элприборы, например водогрейный бойлер на 4, 5квт?

 
12:16 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Это можно. Граница ответственности по выходным клеммам счетчика, к ним подключайте что хотите. Часто они закрыты опломбированной крышкой, в таком случае нужен представитель энергосбыта (или управляющей компании, как тут советуют), чтобы пломбу снять, провести подключения и поставить все на место. А счетчик сам выдержит?

 
12:24 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
А счетчик сам выдержит?
Счетчик выдержит, но я в принципе готов и через отдельный счётчик и автомат вывести линию, лишь бы не грузить общеквартирную. А то раз открыл щиток и ахнул - концы приходящие на "пакетники" почернели, обгорели, изоляция оплавилась. Откусил обгоревшее, заново вставил, протянул контакты. С тех пор слежу что бы в доме одновременно духовку, чайник, фен и утюг одновременно не врубали. :-)

 
13:43 23 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Обуглиться они могли не от перегрузки а от плохого контакта. Может быть, все в порядке у вас.

 
07:59 25 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Часто они закрыты опломбированной крышкой, в таком случае нужен представитель энергосбыта (или управляющей компании, как тут советуют)
Нет, не будем вводить в заблуждение, как раз для это операции надо будет обращаться в энергосбыт, я всего лишь имел ввиду, что первичное обращение по такому вопросу будет исключительно в УК. Если что-то касается пломб, то тут Вы правы на 1000% нужен будет представитель, а ещё желательно акт с них трясти, что было вскрыто+опломбировано. У нас энергосбыт такой, не сделаете акт они через год скажут а докажите то да сё... Вообще на все работы советую требовать акты, дабы оградить себя от проблем.
 
spiro_weld писал:
 
концы приходящие на "пакетники" почернели, обгорели, изоляция оплавилась
 
Sword писал:
 
Обуглиться они могли не от перегрузки а от плохого контакта. Может быть, все в порядке у вас.
Это верно, советую вообще осмотреть всю проводку. У меня дельцы с УК фазу кинули алюминью, 0 медью.
При таких нагрузках на сеть стоит вообще всю проводку осмотреть а лучше заменить.

 
19:12 26 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  SWL_
сообщений: 114
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Счетчик выдержит, но я в принципе готов и через отдельный счётчик и автомат вывести линию, лишь бы не грузить общеквартирную. А то раз открыл щиток и ахнул - концы приходящие на "пакетники" почернели, обгорели, изоляция оплавилась. Откусил обгоревшее, заново вставил, протянул контакты. С тех пор слежу что бы в доме одновременно духовку, чайник, фен и утюг одновременно не врубали.
Суммарно минимум 8 кВт. 8000Вт/220В = 36,3А. Плюс лампочки-компы-телики-стиралки, да ещё напряжение в сети занижено - вот уже и все пятьдесят ампер. А стандартный ввод в квартиру в лучшем случае 4 кв.мм. алюминия. Эмпирическое правило - 1кв.мм. алюминия без нагрева и прочих проблем выдерживает ток в 7А. Четыре квадрата - соответственно 28А. В реале имеем превышение в два раза. Так что почернеешь тут.
Вам надо как минимум заменить ввод в квартиру на медный, соответствующего (а лучше с запасом на будущее) сечения. 10 кв.мм. лишними не будут. В целом надо всю проводку менять, не скупиться, советскими СНИПами и ПУЭ нынешние нагрузки в квартирах не предусматривались, хоть и запас прочности заложен изрядный.
ЗЫ. Из трёхфазной бытовой нагрузки только варочные панели встречал. Все остальное однофазное.

 
02:03 29 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
По теме:
Вариант 1: разрешат или нет, заявку в МУП "ППТЭС" поскольку такие мощности и напруга только перед общедомовым счетчиком(по дому без эл/плит разводка 10 квадрат алюминия), а разговор уже идет о 10 квадратах меди стояки спалите, там выдадут тех.условия, и будет вам ответ на ваши запросы;
Вариант 2: Бутылка либо 2 и т.д. электрику управляющей компании за присоединение в ВРУ, дома после счетчика, там 3 фазы есть провод сами бросите для 220, а если хотите 380 то смотри п.1 без выполнения тех.условий от ППЭС энергосбыт счетчик не примет, второй в квартире тоже.

 
16:33 30 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем вам 380 дома?!?!?! У меня тоже хватает дома мощной техники. Я поменял дома всю проводку и автоматы. А УК заменила мне стояковую проводку на 10 меди и этого за глаза. А если у вас напруга низкая, то это тоже не большая проблема и с ней можно справиться.

 
17:14 30 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Я поменял дома всю проводку и автоматы. А УК заменила мне стояковую проводку на 10 меди и этого за глаза.
- сколько стоит сиё удовольствие? Вообще-то всю не требуется, хотя бы кухню, зал(розетки) усилить в этом плане.

 
21:41 30 июня 2013
тема 380В в квартиру. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
сколько стоит сиё удовольствие?
2 года назад отдал 15 килорублей вместе с материалом(двушка, 62 кв.м.), в подъезде проводка уже была поменяна на медь.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"