JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / Правомерно ли увольнение?
  создать новую темутема закрыта  
10:36 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  Cerberus
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может есть среди форумчан компетентные люди, помогите разобратся в этом вопросе.
Моя сестра устроилась в муниципальное учреждение N на время декрета, например с 01.02.2010 по 01.08.10. В июне (так уж получилось )))) сама ушла в декрет с 01.06.2010 по 01.11.2010. Начальство было очень недовольно (понятно почему), уж сколько гадостей она наслушалась, и 01.11.2010 её уволили. Правомерно ли это? Насколько я знаю, женщину в декрете вообще нельзя уволить ни по каким причинам, будь то даже переструктуризация штатов или вообще ликвидация её должности...

 
11:16 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  JunkieJack
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Увольнение беременной по причине беременности неважно какой организацией является статьями Гражданского и Уголовного кодекса, и довольно жестко наказуется..с этим нужно сразу в суд идти, и желательно не самому, а с хорошим адвокатом. Проблема лишь одна, доказать что женщину уволили именно по причине беременности очень нелегко, ведь руководители не будут писать об этом, а напишут что у нее оказалось недостаточно квалификации или что она опаздывала/прогуливала, в общем что угодно. У меня есть знакомая которая с этим сталкивалась, так вот у нее из доказательств была аудиозапись телефонного разговора с ответственным лицом, которое прям по телефону сказало что ты у нас работать не будешь,потому что нам нафиг не надо платить тебе декретные. И то! Судья оказалась примазанной и отказалась слушать запись даже, а работодатель сказал что ее уволили потому что у нее какого то удостоверения не было рабочего))))

 
11:29 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  Cerberus
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Больничный ей оплатили. А вот пособие до 1,5 лет видимо не захотели... Обосновывают увольнения якобы тем что в договоре просталены конкретные сроки работы. Но разве в данной ситуации это имеет значение? И можно ли оставлять женщину с маленьким ребенком без средств к существованию?

 
12:03 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня тоже знакомую довели на 8м месяце до того что пришлось самоц написать заявление. Была бы не в положении может судилаь бы. Хотела бы огласить что это за известная фирма только модератор не поймет

 
14:22 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerberus писал:
 
А вот пособие до 1,5 лет видимо не захотели...
пособие оплачивает соц отдел. причем тут вообще работодатель? он ни копейки не теряет (хотя не, подоходный только уплачивает с той суммы). ну и держит на балансе сотрудника.
судиться чтобы вернули.. можно. но потом она сама от туда уйдет. коль такое отношение.
 
Cerberus писал:
 
Но разве в данной ситуации это имеет значение? И можно ли оставлять женщину с маленьким ребенком без средств к существованию?
в любом случае собрав справки, я думаю можно напрямую без работодателя получать деньги за уход за ребенком. ну 1.5 года.
просто работодатель сначала вам платит, а потом ему все возмещает соц отдел. непонятно почему они выпендриваются так.

 
14:42 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  Cerberus
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
он ни копейки не теряет
Есть ещё такая выплата как пособие до 1,5 ле за счет средств работодателя.. там хоть и мелочь но приятная... когда нет денег те же 500 рублей полезны...
Справки собрать... оттуда она справку не скоро дождется... если они уведомлене об увольнении с просьбой забрать трудову по почте прислали... хотя телефоны все есть.... прячутся... видимо и правда не правы они.
А интересно соц.отдел выплачивает установленную минимальную сумму или в зависмости от среднего заработка?

 
15:34 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerberus писал:
 
А интересно соц.отдел выплачивает установленную минимальную сумму или в зависмости от среднего заработка?
так вы еще даже не разобрались в этом?))
ну насчет минимума не знаю. вроде есть. а так считается средняя за год. какойто процент от нее. но не более тоже какойто то суммы.
в общем погуглите инет. я за полгода все забыл уже)
а по части за счет работодателя.. чот даже не знаю. в любом случае частники не хотят платить из своего кармана. поэтмоу такое наверно редко оформляется.

 
19:46 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  Русалочка
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
отношения между работодателем и работником регулируются трудовым кодексом. Увольнение беременных возможно только в двух случаях: ликвидация предприятия и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Во всех остальных случаях увольнение возможно только после прекращения беременности. Но именно ,прекращения беременности,(так сказано в трудовом кодексе). Странно, что муниципальное учреждение так себя ведет, обычно МУПы соблюдают требования закона, хотя возможно я ошибаюсь.

 
21:46 13 декабря 2010
тема Правомерно ли увольнение? наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
По общему правилу срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст. 79 ТК), однако для беременных женщин установлена дополнительная гарантия (ст. 261 ТК). В случае истечения срока трудового договора в период беременности по письменному заявлению женщины с приложением медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить действие трудового договора до окончания беременности, т.е. до родов или прерывания беременности.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"