JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / Имеют ли право?!.
  создать новую темутема закрыта  
22:29 30 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стою на учете в Женской консультации по беременности...Недавно выписали направление на сдачу крови на ВИЧ и вместе с направлением дали мне подписать бумагу, что, мол, я согласна, чтобы у меня взяли кровь на ВИЧ, но если мне по чистой случайности выдадут ложный отрицательный или положительный результат, то в суд я на них за это подавать не буду... doubt
Так вот мне интересно, имеют ли право наши медработники прикрываться такими "заявлениями"?.. может, тут есть юристы по образованию?..подскажите, плиз))

 
22:46 30 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  link
сообщений: 520
Как я понял на данной бумаге указано что вы принимаете возможность ошибочного результата?
Если так то кто мешает пересдать анализ при каких либо патологиях? Ну так чтобы точно быть уверенным в результате?


 
23:44 30 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Hell писалa:
 
Стою на учете в Женской консультации по беременности...Недавно выписали направление на сдачу крови на ВИЧ и вместе с направлением дали мне подписать бумагу, что, мол, я согласна, чтобы у меня взяли кровь на ВИЧ, но если мне по чистой случайности выдадут ложный отрицательный или положительный результат, то в суд я на них за это подавать не буду...
А что Вас смущает? Ну если Вас не устроит результат, то можно перездать в другом месте.
 
Hell писалa:
 
Так вот мне интересно, имеют ли право наши медработники прикрываться такими "заявлениями"?
И вообще то это не медработники придумали, а их высокое начальство.
И вообще, не о том волнуетесь. Вы думаю вкурсе что сейчас за каждую беременную врачам как консультации, так и роддома якобы доплачивают из родового сертификата. На самом деле по этому сертификату большинство как правило получают как не удивительно начальство, котокое уже и забыло что такое пациент... Я бы лично задавал вот такой вопрос: Почему за те деньги, которое правительство выделила на обслуживание роженицы конкретные исполнители получают сущие гроши, вот отчасти отсюда и растут ноги.
А согласие Вы подписываете, что согласны сдать анализ, а не то что Вы берете всю ответственность на себя. Ответственность с врачей ни кто не снимает. Такие же согласия подписывают перед плановыми операциями. А Вы кстати, на сколько мне известно можете и отказаться, ну не поведут же вас насильно. Но учтите и отношение как персонала, так и пациентов может быть для вас соответствующим. Я бы лично не позволил после этого моей жене лежать вместе с вами в одной палате. Ведь не зря же люди отказываются от этой цедуры.

 
01:00 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну как. ведь и занести этот самый ВИЧ могут этой процедурой.. а тут они типо не виноваты.. вот что страшнее всего.
а самое некрасивое с ситуации такой. что мол не хотите, идите. мы с вами работать не будет.
тоже самое щас в зубных поликлиниках. дают бумажку мол врач делает вмешательство тп и тд.. и не согласен.. до свиданья.. и что дальше? куда? приходится подписывать...

 
10:23 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
overpro писал:
 
ну как. ведь и занести этот самый ВИЧ могут этой процедурой.. а тут они типо не виноваты.. вот что страшнее всего.
Конечно возможно, но все-таки это во-первых, мало вероятно, во-вторых, никакие бумаги не спасут медиков от ответственности, ведь это врачебная ошибка.
 
overpro писал:
 
а самое некрасивое с ситуации такой. что мол не хотите, идите. мы с вами работать не будет.
Ну а Вы сами готовы подвергнуть себя и своих близких людей риску случайного заражения этой страшной болезнью? А если будет известно, что пациент болен ВИЧ, то за ним и более пристальное наблюдение будет вестись, и врач будет более осторожен, чтоб избежать заражения. Мед. персонал тоже люди, и им тоже необходимо себя обезопасить, ведь они группа риска, через них проходит большое кол-во населения и довольно часто не совсем здорового.И заметьте, обезопасив себя, они так же в какой-то мере обезопасят пациетнов, которые посетят специалиста после потенциально зараженного пациента.
 
overpro писал:
 
тоже самое щас в зубных поликлиниках. дают бумажку мол врач делает вмешательство тп и тд.. и не согласен.. до свиданья.. и что дальше? куда? приходится подписывать...
Ну это все-го лишь разрешение на это самое вмешательство. Я когда на операцию ложился, тоже такую бумагу подписывал. Это ни каким образом не снимает вины с врача при врачебной ошибки.

 
14:13 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Ситуация примерно та же, что и с составлением протоколов о нарушении правил водителями. Вроде и подписывать-то не правильно, и формулировка строгая в шапке - "нарушитель". Т.е подписал - уже признался, ан нет. Так вот вполне нормально юридически, если Вы на той бумажке, что следует подписать, смущающие вас положения каким-либо образом выделите, зачеркнете или исправите. Вполне вероятно, что откажутся принять такое свободомыслие - что ж, тогда двух свидетелей и в суд на неправомерный отказ в медобслуживании. В прочем, туда можно обратиться уже сейчас, оспаривая конкретную формулировку той бумажки. В свободе действий вы не ограничены.
Стоит ли оно того - решать вам. И с той стороны люди, и их тоже можно понять. Но правда у вас уже есть, и доказывать её через суд - это нормально.

 
16:49 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hell писалa:
 
мне по чистой случайности выдадут ложный отрицательный или положительный результат, то в суд я на них за это подавать не буду...
Вообще-то не совсем понятно, что это значит? Как это вообще должно быть возможно, и что за "чистая случайность"? Полное безобразие творится в наших государственных ЖК (по собственному опыту знаю) Такое ощущение создается, что им лишь бы побольше бумажек собрать, состояние здоровья беременных их вообще не волнует. Теперь о правовой стороне: как мне подсказала хорошая знакомая (она профессиональный юрист) расписки можно брать какие угодно и с кого угодно, но никаких упоминаний о том, что Вы не будете обращаться в суд, на противозаконные или предусмотренные законодательством действия, там не должно находится. Поэтому Вы имеете полное право отказаться подписывать подобные расписки, а вот анализ все-таки лучше сдать, т.к. у необследованных женщин как правила могут возникнуть проблемы при возможной (не дай бог, конечно) госпитализации.

 
17:42 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Стоит ли оно того - решать вам.
Я в суд обращаться пока не собираюсь...Да и скорее всего не "пока", а "вообще"...Мне просто было интересно, законно ли брать расписку с пациента о том, что он не будет подавать в суд за то, что по безолаберности наших поликлиник он пережил нервное потрясение (для беременных это вообще опаснее...). Т.к. вряд ли кто-то спокойно отреагирует на положительный ВИЧ-анализ!.. Пусть потом здравый смысл и подскажет, что в первую очередь надо просто-напросто пересдать анализ...НО! Это все-таки ВИЧ! и это страшно!.. (В Америке бы уж наверное, такую сумму отсудили, что и внукам бы хватило пожить на эти деньги :-)))) )
Конечно, я сдала кровь (на Вич сдавала там уже не первый раз, и что интересно, почему-то брали у меня его без перчаток...)

 
17:45 31 марта 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае вы должны будете сдать там кровь, а если не будете уверены в результатах, то перездайте в другом месте.

 
11:42 2 апреля 2010
тема Имеют ли право?!. наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
расписки можно брать какие угодно и с кого угодно, но никаких упоминаний о том, что Вы не будете обращаться в суд, на противозаконные или предусмотренные законодательством действия, там не должно находится
Думаю, Вы не верно поняли слова юриста. Скорее всего говорилось, что такие слова могут находиться в договоре, но они "ничтожны", то есть не имеют юридической силы.
Например, если вы подписываете бумагу у стоматолога, которому за лечение платятся деньги (ключевой момент) то ситуация попадает (как минимум) под действие ЗЗПП, который чётко оговаривает права потребителя в случае оказания не качественных услуг. То есть можно подписать любые бумаги и всё равно обратиться в суд - там они сгодятся разве что для, простите, туалета.
В случае "бесплатных" услуг ситуация не должна измениться - фактически услуга оплачивается из Ваших же налогов.
В РФ есть и другие законы. Например в УК есть статья 294 "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования", мне кажется, что грамотный юрист может подвести действия врачей под части 1 и 3.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"