JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / вопрос про отпуск
  создать новую темутема закрыта  
15:08 13 февраля 2010
тема вопрос про отпуск наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всем привет. Может кто сталкивался с такой ситуацией - отпуск приходится на май месяц. Но у меня есть ребенок (2,5 года). Слышала, что одному из родителей могут предоставить отпуск в удобное для него время (то есть летом) в целях оздоровления ребенка. Расскажите, так ли это? Как это решается с ОК, если они не очень хотят давать отпуск летом.

 
16:54 13 февраля 2010
тема вопрос про отпуск наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно обратиться с таким вопросом в городскую трудовую инспекцию по Севастопольской, там уж точно все расскажут. А если нет, то отправить письмо с вопросом по электронке в Хабаровск (краевая тр.инспекция), ответ должен будет прийти, вот только срок дачи ответа там немаленький. На их сайте вся инфа выложена.

 
18:07 13 февраля 2010
тема вопрос про отпуск наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
вот только срок дачи ответа там немаленький
Спасибо за помощь, а насчет сроков - до июня я думаю времени хватит)))

 
15:29 15 февраля 2010
тема вопрос про отпуск наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Cт.123 ТК РФ преду­смотрено, что ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
В случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
:-( Однако, данная льгота не распространяется на женщин, имеющих детей. :-(
Если вам удастся договориться с работодателем, то в соответствии со ст.125 ТК РФ можно разделить отпуск на 2 части: одну часть использовать по графику, а другую – в удобное время.
Кроме того, коллективным договором отдельным работникам могут устанавливаться ежегодные доп.отпуска б е з сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК РФ). К ним относятся:
– работники, имеющие двух или более детей в возрасте до 14 лет;
– работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
– одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет;
– отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери.
Дополнительный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
Если в коллективном до­говоре организации названное условие отсутствует и договоренность об использовании части ежегодного отпуска летом не достигнута, можно порекомендовать обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска б е з сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (ст.128 ТК РФ). Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон. Но его предоставление является правом (!!!), а не обязанностью работодателя.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"