JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / Срочно необходима помощь юриста
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
09:02 22 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
В апреле 2008г. мною был заключен договор с ООО ” ***** ” (фирма специализируется на остеклении балконов) на остекление балкона 5 этажа (последний) с внешней и внутренней отделкой и установкой крыши (без расширения площади). Сведений о наличии лицензии на производство данного вида работ у этой фирмы я не имею! Имеется договор с печатями и чеками! Квартира приватизирована.В июне 2009 на крыше моего дома Служба заказчика № ** производила кап. ремонт, в результате которого на мой балкон был скинут кусок рубероида (рубемаста, не суть), в следствии чего была деформирована крыша, треснул лист ондулина (в месте примыкания крыши к стене появилась щель, через которую во время дождя капает-течет вода)вырван кронштейн под бельевую веревку, крепившийся к боковой правой раме (соответственно рваные отверстия в алюминиевом профиле диаметром 4-7мм), которая является несущей и монолитной конструкцией с крышей. Поцарапана с правой стороны (по всей высоте + следы оставленные рубемастом или чем там.. ), внешняя отделка (сайдинг). Служба заказчика возмещать в добровольном порядке причиненный мне материальный ущерб отказывается, аргументируя это тем, что у меня отсутствует разрешение (согласование с кем то там… я в этом не силен) на остекленный и обшитый балкон. Подскажите, что мне делать, в каком порядке и куда обращаться? Если кто юридически подкован подскажите!! Сам ходил к юристу, толку мало!! - нужна говорит дорогостоящая независимая экспертиза (5-8 т.р.) + адвокат (4-5 т.р.) Я не знаю что мне делать! Заранее благодарен!

 
10:59 22 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Квартира приватизирована, потому никаких согласований на обустройство балкона не требуется - он Ваша собственность. Съездите в отдел защиты прав потребителей и ещё где грамотно подскажут - Роспотребнадзор - там тоже есть отдел по защите прав потребителей.

 
11:18 22 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае экспертизу делать придется и адвоката нанимать в том числе.
Все расходы по делу (стоимость экспертизы, юридические услуги и др.) будете возмещать с ответчика.
Начинать нужно с претензии, которую вы можете составить и в отделе по защите прав потребителей, однако представитель в суде вам нужен в любом случае, поэтому лучше сразу начинайте работать с юристом.

 
16:21 27 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 BPOT:
Вы повреждения письменно завиксировали актом? есть официальная переписка по этому вопросу со СЗ?


 
12:12 30 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть, пришел человек из СЗ, составил акт в двух экземплярах

 
20:32 30 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
во первых повреждено принадлежащее вам имущество,не важно согласовали вы его установку или нет. Так как Здесь присутствуют гражданско правовые отношения и добровольно вам возмещать ущерб не желают вам прямая дорога в мировой суд Октябрьский 33. Но сначало вам надо установить сумму ущерба документально подтверждённую.Вам надо сделать независимую экспертизу.Дорого но потом включите в сумму иска,а также свидетелей.ну и последнее исковое заявление которое вы можете вполне сами написать.Истец,ответчик и далее вы произвольной форме,всё написано на стене в суде.немного беготни и правда за вами.

 
21:16 30 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 тема+ :
Для чего экспертиза? Есть акт подписанный СЗ, где я так понимаю зафиксированы повреждения и сам факт их нанесения. Есть акт выполненных работ, подтверждающий факт надлежащего выполнения работ с должным качеством и с отсутствием повреждений и договор с фирмой-установщиком, с приложенным приходным ордером (или квитанцией об оплате, где указана фактически оплаченная сумма) . Можно попробовать запросить у фирмы-установщика письменное заключение по стоимости поврежденных элементов и стоимости работ по монтажу-демонтажу. Разве этого не достаточно для суда?
2 ВРОТ: юрист Вам нужен это однозначно, но экспертное заключение.. я сомневаюсь (хотя может и ошибаюсь, если есть юристы, из тех кто высказывался здесь, пусть переубедят).

 
22:33 30 июня 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спосибо!! Сегодня сходил к юристу, всё как и говорилось выше!! Составлено исковое заявление в суд!! Наверняка выигрышное дело!! :) Проблема в другом. Теперь служба заказчика заваливает меня предписаниями в срочном порядке демонтировать балкон, так как он не по проекту!!

 
14:38 1 июля 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BPOT писал:
 
Теперь служба заказчика заваливает меня предписаниями в срочном порядке демонтировать балкон, так как он не по проекту!!
Что значит не по проекту? Имеется в виду, что крыши там вообще не должно быть? Так сходите в БТИ и узнайте, можно ли было делать такой балкон, а если вы уже сделали, то скорее всего придется заплатить штраф, но у вас на руках будет разрешение об изменении балкона, и им можно будет отмахнуться от жилконторы. У нас даже разрешают с небольшими отступлениями делать дыры в несущих стенах, а тут всего лишь сделали красивый балкон!

 
20:59 2 июля 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Тинейк
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Так сходите в БТИ и узнайте, можно ли было делать такой балкон
БТИ Вам точно не скажет можно ли застеклять балкон
 
Smaile писал(a):
 
а если вы уже сделали, то скорее всего придется заплатить штраф, но у вас на руках будет разрешение об изменении балкона, и им можно будет отмахнуться от жилконторы
от того, что будет оплачен штраф, проблема не решится - оплата штрафа не является разрешением на перепланировку. Оплатили штраф и вперед - исправлять сделанное. так что нужно узаканивать


 
21:58 2 июля 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  larisa
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня тоже 5-й этаж (последний) и тоже нет крыши, дождь льет прям на дверь балконную, какое разрешение где брать?

 
19:44 21 июля 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BPOT писал:
 
Теперь служба заказчика заваливает меня предписаниями в срочном порядке демонтировать балкон, так как он не по проекту!!
Обязательно отвечайте на каждое письмо СЗ. Суть ответа таков: Перепланировку не производил всю соотвествует тех паспорту. Балкон моя собственность, я в соотвествии с правом собственности произвел косметический ремонт своего балкона, при производстве кометического ремонта балкона несужие конструкции не трогал, законов не нарушал. Обязательно овечай тупой но аккуратной писаниной на каждое их письмо. Потом в суде будет проще, а до суда они постараються довести. Ищи другие нарушения СЗ. Закидывай их письмами на аком основании они управлют жилим домом. После получения ответа о том что было общее собрание собственников обращайся в прокуратуру(как в городскую так и в краевую) с требованием провести проверку по факту подтасовки докуменов по общему собранию собственников с требованием возбудить уголовное дело. Чем больше будет давление с твоей стороны тем больше шансов что история обернеться в твою сторону. А кстати какая СЗ ?

 
14:08 7 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
сз4

 
22:02 7 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
И как Ваши успехи? победили СЗ № 4 ?

 
15:55 8 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тяжба до сих пор идёт. Подал исковое заявление в суд, по предполагаемому месту нахождения подрядной организации выполняющих работы, еле нашли юр.адрес подрядной организации выполнявшей работы по ремонту кровли. Оказывается она подпадает под другой судебный участок, теперь ждём повестки снова (около месяца). На предварительное слушанье дела ответчик так и не явился.
И ещё вопрос, как может подрядная организация сдать работу по капитальному ремонту кровли СЗ, если не собраны подписи жильцов дома, на котором производился ремонт????
Такое вообще возможно?? Куда можно обратиться, чтобы выяснить это? По-моему – это произвол, и кто-то должен нести за это ответственность.


 
21:57 8 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое возможно, дело в том, что у Вас, я так понимаю, нет ТСЖ, и СЗ 4 является управляющей компанией, которую жильцы дома "как бы выбрали" и доверили ей обслуживание дома, поэтому приёмку работ и актирование производит именно СЗ. В случае, если бы у Вас было организовано ТСЖ было бы два пути: либо ТСЖ самостоятельно нанимает подрядчиков для выполнения работ и осуществляет их приёмку, но это вариант исключительно редкий, т.к. среди жильцов не так много активистов, желающих взвалить это себе на плечи, плюс необходим опыт в ремонтно-строительной сфере, знание и умение составлять сметы, юридические навыки и пр.) . Либо второй вариант для ТСЖ - опять таки доверить все эти хлопоты управляющей компании, причём это может быть и не СЗ 4.
А Вам желаю удачи, Вы действуете цивилизованным путем, единственное судебные тяжбы это, конечно, нервы, да и слишком уж долгий период длятся у нас судебные разбирательства.

 
10:52 9 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый ВРОТ!
Поднимите закон о ЖКХ: если я не ошибаюсь, в нем НЕ зафиксирован запрет на остекление и обшивку балкона - как говорится, что не запрещено, то разрешено. В некоторых крупных мегаполисах (типа Москва и СПб) местная администрация вносит свои поправки с целью поддержания исторического и внешнего вида центральных (!!!) улиц - мы к этой категории городов не относимся. Разрешение, как правило, требуется на перепланировку квартиры и берется оно в Управлении архитектуры и градостроительства. Там могут и отказать, если в случае перепланировки могут быть задеты и повреждены несущие конструкции квартиры и соответственно всего дома - балкон точно не относится к несущим конструкциям. Да у Вас еще и пятый этаж! Даже если бы у Вас не был застеклен балкон, на нем в обязательном порядке должен быть козырек для слива дождевых вод, и козырек этот должны были установить работники ЖКХ. А они много чего не делают!

 
11:32 9 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  25oh
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
полностью согласен с предыдущим постом. а по поводу иска - экспертиза не так уж и дорога (я делал на Окт. 33, там зависит от площади, в вашем случае - площадь балкона+наверное за "внешку"), а если иск подать по линии защиты прав потребителя (это с юристом обсудите, мне кажется, можно так повернуть) - не надо госпошлину платить и можно подать по месту вашего проживания (если СЗ-4, то скорее всего 30-32 участок). да ещё и штраф и неустойку с СЗ4 взыскать. но сначала эскпертиза и претензии. по моему опыту с 4-й СЗ - тянуть будут насмерть...

 
12:52 9 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  BPOT
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой адвокат сказал что надобнасти в экспертизе нет, т.к. со СЗ пришел человек и составил акт в двух экземплярах..себе и мне, что поломоно и вследствии чего! Они признают что их работники сломали, только в заключении написано -Материального ущерба не нанесено!! ТАк только неадекваты могут мыслить! Хех

 
13:28 9 октября 2009
тема Срочно необходима помощь юриста наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BPOT писал:
 
Служба заказчика возмещать в добровольном порядке причиненный мне материальный ущерб отказывается, аргументируя это тем, что у меня отсутствует разрешение (согласование с кем то там… я в этом не силен) на остекленный и обшитый балкон. Подскажите, что мне делать, в каком порядке и куда обращаться? Если кто юридически подкован подскажите!! Сам ходил к юристу, толку мало!! - нужна говорит дорогостоящая независимая экспертиза (5-8 т.р.) + адвокат (4-5 т.р.) Я не знаю что мне делать! Заранее благодарен!
А во сколько вам обойдется ремонт? Судя по изложенной тягомотине вам имхо лучше отремонтировать своими средствами, а не тратить время, деньги и нервы на бесполезные судебные тяжбы.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"