JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМОПОМОЩЬ / Процедура снятия авто с учета в мрэо
  создать новую темутема закрыта  
21:29 3 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Добрый вечер. Кто-нибудь может поведать в деталях аспекты мероприятия? В частности, интересует, необходимо ли предоставлять машину для осмотра?

 
23:13 3 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
При любой процедуре в МРЭО необходимо предоставлять машину на осмотр - для сверки номеров кузова, рамы (если она есть) и двигателя

 
11:51 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Так ведь, согласно порядку регистрации тс, владельцем может быть лицо, не имеющее права управления им. Так же, в период, когда тс не используется, закон не обязывает покупать (продлевать) договор осаго, а так же, по моему, и проходить тех. осмотр. При этом, согласно закону, не накладываются никакие ограничения на продажу собственником. Как же, в этом случае легально осуществить сделку без излишней казуистики?
Ну бессмысленно ведь ради 2 дней перерегистрации покупать полис, вписывая туда друга (к примеру), проходить тех. осмотр, ведь, после снятия с учета, а тем более, после последующей постановки новым владельцем, документы теряют силу - или не так?
Еще в голову приходит вариант с эвакуатором (перемещателем), - но ведь это тоже абсурд...
Закон ведь, в большинстве своем, основан да логике и здравом смысле. Пытаясь рассуждать, не могу в обязательном предоставлении авто увидеть обоснованность. Ну какая разница мрэо, в каком состоянии машина, если после снятия в базе её не будет более. Ведь при последущей постановке на учет, если таковая потребуется, само собой, машина предоставится и все процедуры идентификации пройдут в полной объеме.

 
13:05 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чего то я не могу маленько въехать в вашу проблему. Можно всё таки поподробней, в чем ваша она состоит.
Есть два вида снятия машины с учета - в утиль и на продажу.
В утиль - достаточно принести все документы на машину и госномера.
При снятии с учета на продажу машину предоставлять на осмотр обязательно - для сверки номеров и проверки на подлинность этих же номеров - вдруг номера перебиты. Также при снятии с учета техосмотр сохраняется - новому хозяину просто дадут новый талон ТО. После снятия с учета вам дадут транзиты - составляете Договор купли-продажи с новым хозяином - получаете деньги - отдаете ему машину со всеми документами - и дальше у него голова болит.
Если у вас нет прав и нет полиса страхового (а он в вашем случае не обязателен наверно), то, наверное, эвакуатор - единственное решение. Но можете найти человека с правами и сделать страховой полис.

 
13:10 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да еще, есть такой вариант.
Идете с будущим новым владельцем в страховую - выписываете на него полис ОСАГО (вы как владелец, а он как страхователь). Ивместе с ним едете машину снимать с учета, предварительно составив Договор купли-продажи. Ваше дело будет только подписать заявление о снятии с учета на продажу. А он (новый владелец), когда получит документы на машину сразу поедет в страховую и переоформит полис. Всё.

 
14:05 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Вы, в целом, верно поняли суть вопроса. Но, все же, рзъясню более подробно. Дело обстоит следующим образом. Машина находится в гараже, я владелец. Из документов имеются: птс, свидетельство о регистрации, просроченный полис осаго, такой же талон то, ву у меня, временно, нет. Цель мероприятия - зарегистрировать машину на нового владельца с минимальными затратами.

 
14:28 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
ву у меня, временно, нет
Посадите друга, у которого есть ВУ.
 
Sword писал:
 
просроченный полис осаго, такой же талон то,
Ну, на Вашего друга наложат щтраф (300 рэ кажись).
 
Sword писал:
 
зарегистрировать машину на нового владельца с минимальными затратами.
Сами составьте договор купли - продажи, скачайте его с инета, чтобы не переплачивать.
А вообще, сделайте снятие с одновременной постановкой на учёт, его ещё никто не отменял, сама так продавала предыдущие авто.

 
14:32 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете, у вас ситуация в один-один, как было у меня, только я был покупателем.
Суть состоит в следующем. Продавец получила машину по наследству, естественно у неё не было прав. Но ей повезло,т.к. был знакомый гаишник, который приехал в гараж и сверил там номера. А потом она просто сдала все документы на снятие учета, получила транзиты. Потом мы оформили покупку. Я получил свои транзиты, поехал сам сделал ОСАГО, прошел ТО и ставил машину на учет.
Я думаю вам надо идти по второму варианту - вместе с покупателем.

 
20:04 4 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
Калинда писалa:
 
Sword писал:
просроченный полис осаго, такой же талон то,
Ну, на Вашего друга наложат щтраф (300 рэ кажись).
Не совсем так. В соответствии с действующими нормами КоАП, за страховку - 500-700 на обоих, за техосмотр - снятие регистрационных номеров со всеми вытекающими плюс штраф. Рискованно.
Момент интересует. Полис осаго будет действительным после процедуры перерегистрации? Вернее, можно ли его будет "безболезненно" переоформить на нового владельца? Он ведь оформляется на собственника с привязкой к регистрацонным номерам авто.

 
09:49 5 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Момент интересует. Полис осаго будет действительным после процедуры перерегистрации? Вернее, можно ли его будет "безболезненно" переоформить на нового владельца? Он ведь оформляется на собственника с привязкой к регистрацонным номерам авто.
Тут я опять маленько не понял. Вы же писали, что полис просроченный? На эти ваши вопросы точно не смогу ответить, поэтому съездил бы в ближайшую компанию, если никто здесь не знает.
Когда я продавал свою машину, я просто пошел в Страховую, написал заявление, что я продал машину, отдал полис, копию какого-то документа (но помню) и получил деньги за неиспользованный срок (через банк).
И ОСАГО оформляется на того, кто рулит, потому что ответственность несет водитель, а не собственник. Я так на нынешней машине сам страхуюсь - езжу по доверенности, владельца вообще не беспокою - он даже и не знает, что раз в год надо продлевать страаховку.

 
13:56 5 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
euge писал:
 
Тут я опять маленько не понял. Вы же писали, что полис просроченный?
Да я все о том, обоснованно ли экономически продлевать или покупать полис осаго только для легального движения к месту осмотра машины сотрудником гибдд с целью снятия её с учета. Правда, из ваших слов я уже понял, что переплаченные деньги можно вернуть, вероятно, за некоторым вычетом за расторжение договора. Но, все же, возможно ли оформить стаховку на авто сейчс, с целью последующего переоформления договора страхования на нового владельца? Платная ли эта процедура, если возможна в принципе? :)

 
22:36 5 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
не проще ли написать ген. доверенность покупателю и пусть он сам страхует и регистрирует — для вас это самый оптимальный вариант , тем более ему все равно страховать придется . или уже едьте в наглую в гаи авось обойдется и гаишники вас не остановят , лучше это делать в пятницу утром ,так как вы за один день все успеете сделать ,даже если не успеете суббота еще есть !

 
01:35 6 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Доверенность, хоть и генеральная, не лишает меня права собственности со всеми вытекающими. Например, у нового владельца могут конфисковать авто за мои долги перед государством, или, мне прийти счет за разбиый моим авто лексус, или, как минимум, ежегодный транспортный налог - мало приятного для обоих сторон.

 
08:11 6 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  euge
сообщений: 335
Отправить письмо через веб-интерфейс
Человек, владеющий машиной по генеральной доверенности, не имеет право оформить её на себя - это 100% (тут и спорить со мной не надо). Он может только продать её ещё кому-нибудь. А если захочет всё-таки оформить на себя, то ему придется найти хозяина машины (по документам) и пройти обычную процедуру купли-продажи.
А на счет страховки - если есть сомнения, то тогда лучше проконсультироваться в МРЭО и Страх.компании.

 
14:18 6 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
пусть новый владелец страхует (ему все равно придется страховать ) , приходите в гаи оформляйте заявление заплатите все квитанции, в том числе тех осмотр , потом берите машину и смело едьте ,ни один гаишник вас не арестует ! вчера по хабаровску ехал без номеров в гаи за номерами ,остановили ,обьяснил ситуацию ,сразу же отпустили !

 
23:18 9 марта 2009
тема Процедура снятия авто с учета в мрэо наверх
 
  SeregaDV
сообщений: 144
Отправить письмо через веб-интерфейс
во первых - где ты видел, чтобы законы в России писали на основе логики :)
В твоем случае действия следующие: берешь документы и сам страхуешь авто на минимальный период, и не забудь вписать водилу который погонит машину на осмотр. Дело даже не в штрафе который составляет 500-800 рублей - за езду без страховки как и без тех. осмотра снимают номера, следовательно стоит задуматься и о прохождении тех осмотра иначе без номеров снять машину с учета будет проблематично. После осмотра ставишь машину на место стоянки снимаешь номера и с ними и необходимыми документами едешь в мрэо сдавать документы (за езду без документов штраф 5000 рублей или лишение до 4 месяцев). После сдачи документов едешь в страховую и расторгаешь договор (деньги они вернут, но не все). Удачи

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"